Москва, 08.03.2020, 20:22

Как доказать права наследования при продаже имущества, не оформленного по закону?

Вопрос №17056040 из г. Москва
опубликован 08.03.2020, 20:22
Я получил в виде наследства от умерших родителей, имущество, ценности. При оформлении наследства (по закону), нотариус сказал, что оформляется только недвижимое имущество. Остальное - никак не учитывается, если нет завещания и нет претензий со стороны других наследников. Так вот, как теперь мне доказать, что я продаю имущество, доставшееся мне на правах наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основным условием возникновения у лица, наследующего предметы обихода, является сам факт проживания наследника совместно с наследодателем. Данное условие закреплено в ст 1169 Гражданский кодекс Российской Федерации. При этом, не оговаривается никаких конкретных сроков совместного проживания.

В случае если преимущественным правом на наследование обладает не один наследник, а несколько, то предметы домашнего обихода, в том числе личные вещи и бытовая техника, делятся равно на всех. Но в данном случае наследник должен знать, что своим правом на равное деление наследного имущества он может воспользоваться только в течение 3-х лет со дня открытия наследства (1164 ГК).

Документ, подтверждающий права на наследственное имущество (свидетельство) – это бумага, которая подтверждает законность владения и распоряжения имуществом покойного, независимо от того, какая часть его досталась по наследству. При этом ч. 2 п. 1 статьи 1162 ГК РФ, не требует обязательного получения свидетельства преемником. Однако если имеются планы в будущем распорядиться имуществом по своему усмотрению, то получить этот документ все же нужно.

Это правило касается практически любой собственности, не зависимо от того, квартира это или автомобиль, или другие вещи, которая требует государственной процедуры регистрации.

09.03.2020, 00:03

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ оформляется.

08.03.2020, 20:23

Добрый вечер, Дмитрий Юрьевич.

На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и то же момент времени, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно положений абзаца первого ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее в статье 1112 ГК РФ следуют абзацы второй и третий, касающиеся неимущественных прав и обязанностей.

Таким образом, если имущество наследодателя, о котором Вы сообщаете, не отвечает требованиям абзацев второго и третьего ст. 1112 ГК РФ, то это имущество входит в состав наследства, поскольку в состав наследства могут входить любые вещи, любые имущественные права и притом в неограниченном количестве.

Одновременно с этим в соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследстве" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, если в отношении наследственного имущества, принадлежащего Вам, выполняются требования закона, перечисленные в ст. 1112 ГК РФ, то Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о включении этого имущества в состав наследства. Если наследственное дело еще не открыто у конкретного нотариуса, то Вы можете подать такое заявление любому нотариусу города Москвы.

В случае устного отказа в принятии Вашего заявления Вы можете подать указанное заявление по почте с уведомлением о вручении почтового отправления.

Поле получения официального отказа нотариуса Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства с требованием о включении в состав наследства упоминаемого Вами имущества в порядке указанном в п. 8 названного постановления Пленума ВС РФ. Одновременно с этим в названном исковом заявлении Вам надо указать требование о признании совершенного нотариусом нотариального действия, связанного с отказом принятия заявления о принятии наследства, неправильным (ст. 310 ГПК РФ).

08.03.2020, 22:18

В данном случае имеет значение - кому требуется доказывать и какие тому причины...

А также имеет значение ценность вещей.

09.03.2020, 07:17

И тем не менее, имущество осталось не оформленным.

Как теперь мне доказать, что это имущество попало ко мне по наследству?

08.03.2020, 21:42

Здравствуйте! Документарно это никак не подтвердить.

08.03.2020, 21:55

При отсутствии документов, подтверждающих принадлежность такого имущества наследодателям подтвердить это можно решением суда об установлении юридического факта. Суд вправе допросить свидетелей. Но будет ли решение положительным в итоге зависит не только от Вас, Вашего юриста и свидетелей, но и от суда. Могут и отказать. Но иного варианта нет. Если очень нужно, то только так.

08.03.2020, 22:16

То есть, получается, в случае продажи этого имущества, я должен буду заплатить налог, как с дохода?

08.03.2020, 22:19

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Да, при продаже имущества, которым Вы владеете менее трех лет Вы должны уплатить налог на доход (13%). При этом Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи всех движимых вещей в отчетный период (один год) на налоговый вычет в размере 250 000 руб. либо на сумму расходов, связанных с их приобретением.

09.03.2020, 00:10

Конкретно: посуда, стекло, отдельные интерьерные предметы винтажного характера, кое что из одежды, то же винтаж, бОльшая часть библиотеки, предметы антиквариата, коллекции винтажно-антикварного характера (без произведений искусства, их в коллекциях не было).

Сейчас я безработный и хочу часть этого имущества продать.

08.03.2020, 23:57

Нормами ст. 1169 ГК определено право на наследование предметов, входящих в число обстановки дома и средств обихода. Практика показывает, что таким имуществом признаются: предметы мебели, кухонной и бытовой техники. Не могут считаться предметами обычной обстановки дома вещи, относящиеся к антиквариату, экземпляры, наделенные художественной или исторической ценностью, вне зависимости от тех целей, с которыми они используются.

Реализовать собственное право на наследование вещей домашнего обихода может любой из наследников, который проживал с наследодателем, что подтверждается его регистрацией в одном объекте недвижимости или иными обстоятельствами, позволяющими установить данный факт.

Странно, что нотариус не включила это имущество в свидетельство о праве.

09.03.2020, 00:34

"которым Вы владеете менее трех лет" - от того и вопрос возник, что владею я этими вещами, как доставшимися мне по наследству, заведомо больше 3-х лет.

Но как мне это доказать?

09.03.2020, 00:26

Факт начала владения будет считаться от даты смерти наследодателя.

09.03.2020, 00:41

Вот почему я вопрос и задаю.

Получается странная ситуация, что я всеми этими предметами/вещами владею, и давно. А доказать владение ими не могу.

09.03.2020, 00:57