Как влияет отсутствие расписки продавца на получение налогового вычета?
Здравствуйте!
Этой проблеме посвятило Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/118 от 20.05.2009, на которое можете сослаться в инспекции.
Смысл такой, что представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
НО ДЛЯ ВАС ГЛАВНОЕ, что далее Минфин пишет:
Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение, о том что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. В этом случае, по нашему мнению, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно было бы считать подтвержденным.
Кстати, кто Вам мешает сейчас написать расписку, если очень её налоговая просит?