Суд лишил права управления водителя с истекшим ВУ после нарушения ПДД в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли такое?

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста: Было нарушение ПДД, алкогольное опьянение. Суд лишил права управления на 1,5 года. Имел ли он право лишать, если срок действия ВУ истек за день до нарушения?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, имел, так как суд лишает на самого водительского удостоверения, а именно права управления транспортным средством.

Здравствуйте!

К сожалению, права управления Вас лишить не могли, т.к. его у Вас на момент совершения нарушения не было.

Довольно полная и понятная аргументация расписана, например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 23.05.2019 N 66-АД 19-4

Не совсем понятен ответ, один юрист ответил что может, другой что нет. Если Суд лишил права управления, но срок ВУ истек, надо сдавать ВУ в ГИБДД?

Да, надо сдавать ВУ в ГИБДД.

И пока Вы его не сдали, срок лишения не начался.