Пермь, 07.05.2012, 06:35

Обман при дарении квартиры - можно ли признать сделку недействительной из-за опечатки в паспорте матери

Вопрос №1705638 из г. Пермь
опубликован 07.05.2012, 06:35
Был составлен договор дарения квартиры на сына с обманом матери (хозяйки квартиры) делал он все вскоропях чтоб никто не узнал. Одно НО он знал что в паспорте матери стоит опечатка другая дата рождения. Зная что паспорт недействительный он совершил сделкую. Возможно ли признать сделку недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий, г.Пермь !

ВО-ПЕРВЫХ:

1) несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

2) после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

ВО-ВТОРЫХ:

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, только наличие ошибки в дате рождения дарителя НЕ является законным основанием для оспаривания сделки дарения !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2012г

10:25 моск.

07.05.2012, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По данному основанию нельзя.Так как паспорт действительный,просто в нем неверно указана дата рождения.Недействительным является паспорт имеющий признаки подчисток,исправлений,иные признаки подделки,паспорт в котором недостает необходимых страниц,без фотографии и т.д.

07.05.2012, 13:22

Но мать нехотела делать дарственную.он сказал матери что это для субсидии заявление.привез ее подписали и все .и после этого он от нее отказался и на порог к себе не пускает и на три буквы посылает.мы это все и узнали недавно и про опечатку в паспорте он хорошо знал.

08.05.2012, 16:45

Необходимо обращаться в суд, и доказывать, что сделка дарения была совершена под влиянием обмана, заблуждения, и на этом основании просить признать ее недействительной.

08.05.2012, 16:55

Вот и надо доказывать,что сделка дарения была совершена под влиянием заблуждения(обмана).Только не понятно,причем здесь,привез домой и подписал.Бабушка должна была быть в регистрационной палате,где у нее выясняли,понимает лит она,что дарит квартиру?

То что бабаушка передумала,это не основание для отмены сделки.

08.05.2012, 20:08