Как поступить, если один из ответчиков-продавцов умер во время судебного процесса по иску об отмене договора купли-продажи квартиры, который вы подали как третье лицо?

Я истец по иску о признании договора купли продажи квартиры недействительной. Не являюсь стороной сделки. Во время судебного производства умер один из ответчиков-продавец. Как мне быть?

Лучший ответ

Вы вправе сами заменить ответчика правопреемником (или несколькими), если о нем (о них) знаете точно (изменяете иск и все). Или ходатайствуйте в суде о приостановлении производства по делу до определения правопреемника. Суд сам обязан приостановить дело в таком случае, т.к. правоотношения допускают правопреемство. Без вариантов.

Если не привлечь правопреемников, потом они смогут обжаловать уже вынесенное решение, когда узнают о нем (даже спустя годы). Вряд ли Вам это нужно.

Спасибо за помощь!

Продолжать судиться и оспаривать договор.

Если не являетесь стороной сделки, то являетесь таким же правопреемником, каким будет правопреемник у ответчика.