Истец проиграл дело о недействительности договора купли-продажи авто на основании предоставленных доказательств ответчика

Вопрос №15301170 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.02.2019, 00:52
Истец подал иск о признании недействительной сделки договора купли продажи авто (так как перерегистрация авто в ГИБДД произошла на основании договора, не подписаного им,как продавца). В ходе судебного разбирательства ответчик предоставил доказательство совершения данной сделки - договор купли-продажи, подписанного уже продавцом, что он не отрицал в ходе судебного заседания. В апелляции ответчик снова проигрывает. Т.е.теперь договор купли-продажи авто составленный законно можно просто выкинуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции (глава 41 ГПК РФ). Для составления можете обратиться к любому юристу и заключить договор Согласно статьи 779 гкрф.

17.02.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Зачем же выкидывать? Надо подавать кассационную жалобу на решение суда. И там доказывать, отстаивать свою правоту, Ст.55, 56 ГПК РФ

Указывать, что суд не дал надлежащую оценку представленным доказательствам. ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного.

17.02.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вступило в законную силу, то подлежит исполнению.

ПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

17.02.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дорой ночи! Обжалуйте апелляционное определение в кассационной жалобе в соответствии со ст.377 ГПК РФ.

Удачи Вам.

17.02.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Хорошо бы понимать, кто это - истец. Покупатель или Продавец. В данном случае, насколько понимается, одним из участников договор подписан не был, но он признал его совершение. Это противоречит ГК РФ, именно 434 статье. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Без подписи, согласно 160 ст. ГК РФ договор недействителен. Соответственно, договор не подлежит исполнению и влечет за собой недействительность сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Если истец продавец, то он имеет право потребовать передачи товара в его пользу, вернув деньги покупателю.

Если договор, предъявленный в суд, фактически был подписан после сделки, то такой договор имеет юридическую силу. Напишите заявление в РЭО о замене договора.

17.02.2019, 02:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе обжаловать решение суда в последующих инстанциях - ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления.

17.02.2019, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавайте в соответствии с гл. 41 ГПК РФ кассационную жалобу на решение суда первой инстанции поскольку без подписи, согласно 160 ст. ГК РФ договор недействителен в силу чего договор не подлежит исполнению и влечет за собой недействительность сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ). истец - продавец, то он имеет право потребовать передачи товара в его пользу, вернув деньги покупателю.

17.02.2019, 04:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно переименовать иск и заного подать " О признании сделки состоявшейся"

Ст. 158 ГК РФ предусматривает, что сделки совершаются устно или в письменной форме. Согласно ст. 432 ГК РФ договор купли-продажи считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Как установлено в судебном заседании стороны, хотя и не оформили надлежащим образом сделку по купле-продаже, фактически ее совершили (исполнили), выполнив условия договора в полном объеме: продавец передал автомобиль покупателю, а покупатель его принял, уплатив за него денежные средства.

На основании ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

17.02.2019, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Истец явлчется продавцом. И договор, на основании которого в РЭО сменили собственника, подписан от его имени неуполномоченным лицом. Но продавец позже лично подписал для покупателя идентичный договор, который, как доказательство был представлен в суд первой инстанции.

17.02.2019, 04:21

Можно переименовать иск и заного подать " О признании сделки состоявшейся"

Ст. 158 ГК РФ предусматривает, что сделки совершаются устно или в письменной форме. Согласно ст. 432 ГК РФ договор купли-продажи считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Как установлено в судебном заседании стороны, хотя и не оформили надлежащим образом сделку по купле-продаже, фактически ее совершили (исполнили), выполнив условия договора в полном объеме: продавец передал автомобиль покупателю, а покупатель его принял, уплатив за него денежные средства.

На основании ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Чем заморачиваться с кассацией лучше подать новый иск и при признании в суде сделки состоявшейся данное решение отменит первое согласно ст.392 ГПК
[quote][/quote]

17.02.2019, 04:30