Как распределить долю в доме при разводе, если на него есть дарственная и использован материнский капитал?

У меня есть дарственная на дом. После рождения второго ребенка мы с супругой использовали часть материнского капитала на улучшение желищных условий. Я ещё не разделил собственность на всех членов семьи.. а сейчас мы расходимся.. имеет ли жена часть доли в этом доме?

Лучший ответ

Да, жена вправе потребовать, в том числе в судебном порядке, признания за ней права собственности на долю, поскольку использованы средства мат. капитала.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Андрей! Не совсем понятны следующие моменты: 1) как именно были использованы средства МСК, какой объект был приобретен; 2) по поводу какого объекта имеется обязательство по выделению долей в праве собственности. Если дом достался Вам на основании договора дарения (каковой является безвозмездным договором), то при чем здесь средства МСК? Без более детального изложения Вами ситуации вряд ли можно Вам дать четкий ответ.

С уважением, А.Д.Руслин.