Наследство в квартире - нужно ли платить налог при продаже за 2,9 млн рублей?

Вопрос №17057681 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2020, 13:00
У меня такой вопрос. Мы с мамой получили в наследство по 1/4 доле в квартире в 2019 году. В 2020 хотим продать квартиру за 2 900 000. Получается что у каждого доход 725 000 рублей. Нужно ли нам будет платить налог с этой суммы? Я читал, что если доход менее 1 млн рублей, то налог платить не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры всеми сособственниками по одному договору имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. руб вправе использовать не каждый сособственник, продающий свою долю, а вычет распределяется между всеми сособственниками пропорционально их долям или по соглашению между ними. Т.е. и вы, и мама можете уменьшить свои налогооблагаемые доходы на 250 тыс. руб. и из разницы исчислить налог 13%.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

09.03.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как вы собрались продавать квартиру если у вас только с мамой по 1/4, а где остальные собственники?

09.03.2020, 13:23

Мама пенсионерка, налоговый вычет ей не положен?

09.03.2020, 13:17

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества положен всем независимо от того, работает продавец или является пенсионером и не работает.

09.03.2020, 13:18

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. При этом существует имущественный вычет, один из двух вариантов вы можете применить по своему усмотрению. Расчет имущественного вычета 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе т.е. Н= (Ц – 1 000 000) х 0,13; Где Н – сумма налога, Ц - сумма сделки указанная в договоре. 250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы). Т.е. Н= Ц х 0,13 – 250000; Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. (например если вы купили этот участок 1 год назад за 2,5 млн. а сейчас вы продаете за 2,6 млн. то налог оплачивается только от суммы вашей выгоды 100 тыс. а не от цены сделки т.е. 2,6 млн - 2,5 млн =100 тыс.) В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется: 1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года по Форме 3-НДФЛ 2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д. 3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, например, договор купли-продажи. 4. Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Если проще, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может (но не всегда) получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 3 последних года.

09.03.2020, 13:38

Скажите, пожалуйста, чему будет равен налог в нашем случае. Если 1/2 квартиры у мамы в собственности с 1988 года, 1/4 - с 2019 (наследство). И у меня 1/4 с 2019 (наследство). Продаем квартиру за 2 900 000. Доход у каждого за 1/4 - 725 000. Если доход менее 1 млн нужно платить налог?

10.03.2020, 10:31

Если вы с мамой будете продавать квартиру целиком по одному договору, то доходы мамы от продажи её долей будут освобождены от налогообложения, поскольку в данном случае срок владения её 3/4 долей будет исчисляться не с 2019 г., а с 1988 (когда возникло право собственности на 1/2 долю). Вы же (продавец 1/4 доли) вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученных доходов от продажи вашей доли, но не более 1 млн. руб. (т.е. 725000 руб.). Чтобы получить имущественный налоговый вычет вам необходимо будет подать налоговую декларацию в 2021 г.

P.S. Разъяснения юриста Низамова Т.Н. о налоговых вычетах для пенсионеров касаются вычетов при покупке недвижимости и при погашении процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение недвижимости, и к вашей ситуации не имеют никакого отношения, т.к. вы продаёте, а не покупаете квартиру.

10.03.2020, 17:08