Могу ли я расчитывать на алименты на ребёнка, если брак не был заключён?.св-во об отцовстве есть.
Добрый день.
Даже если брак не был заключен, отец будет обязан оплачивать алименты. Для этого Вам нужно либо заключить с ним соглашение об уплате алиментов (у нотариуса), а если отец отказывается - обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов.
Если у отца нет постоянного дохода, можно просить уплаты алиментов в твердой сумме (например столько-то рублей ежемесячно).
Спасибо.
вы имеете право на алименты, для этого вам необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту вашей регистрации, пишите заявление /оборазцы имеются в интернете или на стенде в судебном участке/, к заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении, справку с места своего жительства, что ребенок проживает с вами, заявление с документами сдаете в 2 экземплярахз, копию свидетельства заверит судья на приеме, алименты начисляются со дня подачи заявления в суд до исполнении ребенку 18 лет, в заявление укажите, что место работы мужа вам неизвестно, после вынесения решения о взыскании аоиментов, через 10 дней, когда решение вступит в законную силу, возьмете копию решения и исполнительный лист о взыскании алиментов и сдадите их в слукжбу судебных приставов-исполнителей, в судебном участке узнаете их адрес, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства и обязательно получите копию постановления от пристава о возбуждении исполнительного производства