Инвалиду 1 группы больше не будут удерживать долги с пенсии - изменения с 1 июня

У меня муж получил болезнь и стал инвалидом 1 группы. Я слышала что с 1 июня этого года приставы не смогут удерживать с его пенсии долг.
Лучший ответ

Если правильно поняла Ваш вопрос и речь идет именно о выплате по инвалидности, то:

Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2018 определено, что федеральным законодательством установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, следовательно, у службы судебных приставов отсутствуют правовые основания для принятия решения о наложении взыскания на суммы ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

В ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о том, что пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ от 3 июля 2018 г. № 7604 указано разъяснение Верховного суда РФ о том, что запрещено на выплаты по инвалидности накладывать взыскание.

За дополнительными разъяснениями с документами вы можете подойти на бесплатную консультацию.

Юрист, г.Кострома, улица Свердлова дом 29, 2 этаж.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru