Как получивший гражданство РФ студент магистратуры может встать на воинский учет и получить отсрочку по причине учебы?
Мне 25 лет, недавно получил гражданство РФ. Обучаюсь на заочной форме магистратуры в аккредитованном гос-вом университете. Думаю встать на воинский учет. Могу ли я попросить отсрочку в данном случае по причине учебы?
Заочная магистратура, как и заочное высшее образование не дает права на отсрочку. Для того, чтобы до достижения 27 лет Вас не забрали в Армию, а после 27 лет не завели уголовное дело, стоит сейчас предпринять ряд мероприятий. В том числе, обязательно как минимум до 26,5 лет встать на учет и оспорить последнее решение призывной комиссии, например. Вообще, тема достаточно обширная для того, чтобы можно было ответить в рамках интернет-консультации. Всегда можно встретиться с адвокатом и подобрать именно для Вас наиболее оптимальный путь.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся ПО ОЧНОЙ форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Да, это является основанием для получения отсрочки.