Неприятное уведомление от Госуслуг - задолженность по налогам и сборам судебным приказом. Что делать?

На днях пришло уведомление от Госуслуг, что имеется судебная задолженность в сумме почти 25 тысяч по статье "Взыскание налогов и сборов, включая пени". Зашёл на сайт судебных приставов, оказывается ещё 27.12.19 был суд, на котором принят судебный приказ от истца ИФНС по моему городу.

Никаких писем я не получал и, если бы не уведомление с Госуслуг, так и не узнал бы про этот суд. Или пока приставы не начали звонить.

Подскажите пожалуйста, что сие может означать?

Собираюсь завтра на тот судебный участок, где принят приказ, чтобы получить хоть какую-то информацию, но немного побаиваюсь, что придётся платить такие огромные деньги не понятно за что.

Может быть у вас была такая практика? Что можете порекомендовать?

Лучший ответ

Здравствуйте Владислав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо, теперь все ясно.

Есть практика. Порекомендовать-оспаривать надо. Судебный приказ можно отменить по заявлению, напишите заявление, вам должны на месте разъяснить. Приказ отменят, и готовьтесь к районному суду. Успокойтесь и начинайте действовать, собирать квитанции и доказательства, что Вы все оплатили и не должны. Не лишним будет и обращение в налоговую. На сайте госуслуги зачастую неправильная информация размещается. Заранее не паникуйте, знайте, что завтра Вас ничему не обяжут, и что у Вас есть время! Удачи!

Спасибо за объяснение!