LSN Messenger
Уфа, 09.03.2020, 19:34

История борьбы за пособие - как изменение прописки оказалось препятствием для получения выплаты?

Вопрос №17058894 из г. Казань
опубликован 09.03.2020, 19:34
Мне 52 года, имею высшее экономическое образование, являюсь одиноким родителем воспитывающим несовершеннолетнего ребёнка. Наша фирма была на грани банкротства, сотрудников уволили, заставляя написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но суть не в этом, пусть это будет на их совести, все мы ходим под одним Богом. Суть в следующем: я встала на учёт в центр занятости по месту своей прописки, получила статус безработной. Два раза в месяц приходила на перерегистрацию. В феврале месяце этого года у меня изменилась прописка (я через МФЦ - принцип одного окна-выписалась из одного района г.Казани и прописалась в другой район г.Казани). Сдала паспорт на переоформление прописки 21 февраля (есть расписка МФЦ о том, что паспорт взят в работу и примерный срок возврата паспорта 4 марта), 27 февраля - день перерегистрации в центре занятости (дата последней перерегистрации 12 февраля), я взяла в терминале ЦЗН талон на прием-перерегистрацию, по вызову подошла к специалисту на перерегистрацию, но меня не приняли из-за того, что у меня не было паспорта, а только расписка из МФЦ (талон о том, что я была в ЦЗН в день назначенной перерегистрации, сохранился, а также я зашла к начальнику отдела и попросила поставить свою подпись в том, что я была на приеме). После того как я получила паспорт, я снова обратилась в ЦЗН для того, чтобы мне выплатили пособие с 13 февраля по 25 февраля (т.к. 26 февраля я выписана с ЦЗН по прежней прописке). Мне отказывают в выплате, ссылаясь на то, что у них период начисления выплаты по моему случаю с 13 февраля по 4 марта (день когда я пришла с паспртом), но т.к. я выписана 26 февраля, то они не могут якобы мне выплатить с 13 февраля по 4 марта, и что у них есть список уважительных причин, по которым пособие приостанавливается, а не наличие паспорта не является уважительной причиной и вообще могут якобы без слов снять с учёта). Я и не прошу выплаты с 13 февр по 4 марта, пусть выплатят положенное мне пособие с 13 по 25 февраля. Поскольку пособие не большое (по моим подсчетам с 13 по 25 февраля в пределах 4 тыс), но и эти деньги для меня существенны, и к сожалению оплатить услуги адвоката не имею возможным пока. Также меня очень удивил тот факт, что меняя прописку в пределах одного муниципального округа (в данном случае г.Казани ОКТМО 92701000), нужно заново вставать на учет в ЦЗН и заново получать статус безработного по прописке и что размер пособия становится минимальным, т.к. со дня увольнения на день признания безработным прошло 6 месяцев. Пенсионер или декретница меняя прописку не теряют же своего пособия, почему одна база в ЦЗН а гражданин должен из-за этого страдать, считаю что в данном случае нарушаются права гражданина. Из этого всего прошу вас подсказать стоит ли мне бороться за свои права, а именно признать уважительной причиной нахождение паспорта на переоформлении и выплатить пособие по день снятия с прописки? А также хотелось бы сделать юридический прецендент с передачей дел в ЦЗН по новому месту прописки на тех же условиях в качестве безработного гражданина (услуга по сути до конца не оказана). Очень буду Вам признательна за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сегодня состоялось заседание суда, судья конечно напирал на то, что я была на перерегистрации без паспорта (у меня есть расписка МФЦ, что паспорт был на переоформлении), что якобы по Закону о занятости населения я должна приходить на перерегистрацию с паспортом, а то как они могут идентифицировать меня))). Либо судья не ознакомился с делом досконально, т.к. не понимал почему мне не выплатили пособие и почему именно я ссылаюсь на период с 13 по 25 (26 февраля снята с прописки в одном районе и поставлена в другом районе), пока дело перенесли на 21 мая.

14.05.2020, 20:18

Тамара Ильинична, здравствуйте.

Попробуйте для начала обжаловать отказ в выплате пособия по безработице, поскольку Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) не содержит такого основания, как явка безработного без паспорта.

10.03.2020, 14:57

Т.е. если предпоследняя явка на перерегистрацию была 12.02.2020, а следующая назначена на 27.02.2020 и я была на перерегистрации (есть талон и даже запись нач. отдела, что я была 27.02.2020 но без паспорта), но так как паспорт находился в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг) на прописке, меня не приняли и выдали позже мотивированный отказ от выплаты пособия по безработицы с 13 по 25 февраля (день снятия с регистрации по месту жительства), то я могу претендовать на выплату пособия и подать исковое заявление? Пожалуйста, подтвердите мои выводы.

11.03.2020, 22:55

Да. Причем в гражданском порядке (не в рамках 218 КАС РФ), подавать в суд общей юрисдикции по правилам ГПК, поскольку в соответствии с п. 12 раздела II письма ВС РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 в порядке гражданского судопроизводства рассматриваются дела о признании недействительными (незаконными) решений об отказе в предоставлении социальных пособий, компенсационных выплат (в частности, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф), денежных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также денежных субсидий на приобретение жилья, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, право на получение которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Пособие по безработице относится к категории социальных пособий.

11.03.2020, 23:08

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сегодня состоялось заседание суда, судья конечно напирал на то, что я была на перерегистрации без паспорта (у меня есть расписка МФЦ, что паспорт был на переоформлении), что якобы по Закону о занятости населения я должна приходить на перерегистрацию с паспортом, а то как они могут идентифицировать меня))). Либо судья не ознакомился с делом досконально, т.к. не понимал почему мне не выплатили пособие и почему именно я ссылаюсь на период с 13 по 25 (26 февраля снята с прописки в одном районе и поставлена в другом районе), пока дело перенесли на 21 мая.

14.05.2020, 20:18