История борьбы за пособие - как изменение прописки оказалось препятствием для получения выплаты?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Сегодня состоялось заседание суда, судья конечно напирал на то, что я была на перерегистрации без паспорта (у меня есть расписка МФЦ, что паспорт был на переоформлении), что якобы по Закону о занятости населения я должна приходить на перерегистрацию с паспортом, а то как они могут идентифицировать меня))). Либо судья не ознакомился с делом досконально, т.к. не понимал почему мне не выплатили пособие и почему именно я ссылаюсь на период с 13 по 25 (26 февраля снята с прописки в одном районе и поставлена в другом районе), пока дело перенесли на 21 мая.
Тамара Ильинична, здравствуйте.
Попробуйте для начала обжаловать отказ в выплате пособия по безработице, поскольку Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) не содержит такого основания, как явка безработного без паспорта.
Т.е. если предпоследняя явка на перерегистрацию была 12.02.2020, а следующая назначена на 27.02.2020 и я была на перерегистрации (есть талон и даже запись нач. отдела, что я была 27.02.2020 но без паспорта), но так как паспорт находился в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг) на прописке, меня не приняли и выдали позже мотивированный отказ от выплаты пособия по безработицы с 13 по 25 февраля (день снятия с регистрации по месту жительства), то я могу претендовать на выплату пособия и подать исковое заявление? Пожалуйста, подтвердите мои выводы.
Да. Причем в гражданском порядке (не в рамках 218 КАС РФ), подавать в суд общей юрисдикции по правилам ГПК, поскольку в соответствии с п. 12 раздела II письма ВС РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 в порядке гражданского судопроизводства рассматриваются дела о признании недействительными (незаконными) решений об отказе в предоставлении социальных пособий, компенсационных выплат (в частности, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф), денежных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также денежных субсидий на приобретение жилья, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, право на получение которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Пособие по безработице относится к категории социальных пособий.