LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.03.2020, 20:32

Могут ли жильцы многоквартирного дома требовать сноса неоформленного металлического гаража

Вопрос №17059088 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2020, 20:32
Владею неоформленным металлическим гаражом, который, согласно кадастровой карте расположен на придомовой территории соседнего многоквартирного малоэтажного дома среди других таких же неоформленных гаражей. Жилец этого дома сообщил мне что жильцы планируют приватизировать придомовую территорию. Имеют ли они права требовать сноса моего гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, земельный участок под многоквартирным домом является собственностью владельцев помещений, так что право обратиться в суд, после установления границ з/у, они имеют, но лучше Вам договориться при проведении общего собрания, чтобы дали возможность пользоваться строением на прежних условиях.

09.03.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разрешить или запретить мне пользоваться землей могут только единогласно? Или учитывается мнение большинства?

09.03.2020, 20:47

Если за проголосует 2/3 от всех голосующих метров кв.МКД, то часть земельного участка может быть передана во временное пользование владельцам гаражей.

09.03.2020, 20:53

Но убрать мой гараж с их придомовой территории жильцы могут только решением суда? А туда они вряд ли пойдут, ибо их гаражи так же неоформленны, и эти жильцы не являются инвалидами и ветеранами, так что права на установку своих гаражей на приватизированной территории они так же не имеют, ведь так? То есть суд не сможет убрать только мой гараж, а все, в том числе и их?

09.03.2020, 21:03

Не совсем так, если собственники решат, что гаражи жителей могут находиться на придомовой территории, а строения иных лиц нет, то требования будут заявлены именно к тем, то есть конкретно к каждому, кто не имеет права на использование придомовой территории по решению общего собрания собственников.

09.03.2020, 21:07