LSN Messenger
Москва, 09.03.2020, 20:34

Как вернуть деньги после обмана инвестиционной компании?

Вопрос №17059089 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 20:34
Так называемая инвестиционная компания обманом завладела денежными средствами физ. лица под обязательство выплаты процентов от работающей суммы вклада по окончанию работы вклада и, по желании вкладчика, возврат всей суммы вклада с задержкой в 24 часа. Взяли 100 тыс. рублей. Есть договоры. Проценты не платят. Деньги не возвращают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отвечают на звонки и письма. Хочу подать заявление в органы о мошенничестве. Чья это подследственность?

09.03.2020, 20:45

Это подследственность полиции, это если говорить о мошенничестве.

А что в договоре написано?

Если письма с уведомлением направляли, тогда обращайтесь в суд зарасторжением договора и возврата денег, а так жеза выплатой процентов. При положительном решении суда, потом ещё и мор. вред можно взыскать.

09.03.2020, 20:52

Владимир, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве.

09.03.2020, 20:58

Полиции, именно туда и нужно подать заявление, приложив все документы в копиях. В дежурную часть сдать, получить талон =-уведомление о приёме.

09.03.2020, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Расторгать договоры с возвратом денег и процентов в претензионно-исковом порядке.

09.03.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ознакомьтесь с договором, если возможно сразу напишите заявление о расторжении договора и возврате суммы вклада. При отказе - обращаться в суд. Срочно действуйте.

09.03.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не отвечают на звонки и письма. Хочу подать заявление в органы о мошенничестве. Чья это подследственность?

09.03.2020, 20:45

Это подследственность полиции, это если говорить о мошенничестве.

А что в договоре написано?

Если письма с уведомлением направляли, тогда обращайтесь в суд зарасторжением договора и возврата денег, а так жеза выплатой процентов. При положительном решении суда, потом ещё и мор. вред можно взыскать.

09.03.2020, 20:52

Владимир, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве.

09.03.2020, 20:58

Полиции, именно туда и нужно подать заявление, приложив все документы в копиях. В дежурную часть сдать, получить талон =-уведомление о приёме.

09.03.2020, 21:23

По электронке, обычной почте или через представителя? Лично не могу, т.к. нахожусь в другой стране.

09.03.2020, 21:01

Оптимально представитель.

09.03.2020, 21:08

Можно и по обычной почте и через уполномоченного представителя.

По вашему заявлению будет проведена проверка, если доводы подтвердятся, то дело возбудят или вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, его можно обжаловать в прокуратуре или в порядке ст.125 УПК РФ в суде.

09.03.2020, 21:09

Сможете представлять интересы в суде и цена вопроса?

09.03.2020, 21:13

Я вам в личные сообщения отвечу.

Да,могу. Да,есть опыт и в суде и в полиции и в процедуре банкротства (по подобному делу).

09.03.2020, 21:25

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и уточнить все условия работы, в том числе и по цене.

09.03.2020, 21:34