Как действовать, если супруг отказывается предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка при подаче документов на развод?

У меня к Вам следующий вопрос:

Подала документы на развод, судья просит предоставить оригинал св-ва о рождении ребенка. Но документ у моего супруга, и он не желает его отдавать. Что делать в данной ситуации? Неужели без оригинала бракоразводный процесс не начнется?

Лучший ответ

Оригинал может заменить ноатриальная копия либо повторное свидетельство о рождении которое вам свободно выдадут в отделе ЗАГС по месту регистрации рождения. С уважением,

Получите в ЗАГСе по месту регистрации рождения и проблемы не будет.