Как защитить свои права при разводе и при уплате налогов на квартиру, купленную на материнский капитал?
Уважаемая Наталья!
Во-первых, если квартира была куплена в браке, то у вашего бывшего мужа есть доля в этой квартире согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ долевой собственник жилья вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В-третьих, дарить свою долю в квартире кому-то или не дарить, это решает самостоятельно долевой собственник жилья. Он также ее может и продать хоть кому с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Судя по вашей краткой информации по поводу алиментов, то Вы с ними (с алиментами) пустили все на самотек, так как не хотите хорошо изучить положения Семейного кодекса РФ и вынудить с помощью алиментов экс=мужа "подарить" долю в квартире Вам или детям.
Что делать, если родитель не платит алименты, смотрите здесь www.9111.ru
Удачи Вам.