Москва, 09.03.2020, 23:06

Вопросы о праве собственности на земельный участок с домом при разводе продавца - что нужно знать перед покупкой.

Вопрос №17059454 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 23:06
Я покупаю земельный участок с домом. У продавца договор дарения от своего отца на землю в 2018 г. В 2019 году он построил дом. Сейчас продает мне. Его риэлтор сказал, что он в разводе. Но я забыла спросить, когда именно развелся. До постройки дома или после. Правильно я понимаю, что на землю жена не может претендовать, и дети тоже, так как по договору дарения прав никто не имеет, кроме одариваемого? А на дом может кто то претендовать, если например, он был построен до развода с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок подарен менее трех лет назад, рекомендую не только потребовать документ о дате расторжения брака продавца, но и выяснить по документам семейное положение его отца во избежание иска от его супруги.

10.03.2020, 01:30
Оценка автора вопроса:
Ого! Спасибо за ценный совет!!!

Добрый вечер, если дом построен до развода с супругой, то она сможет претендовать, в течение трёх лет с момента развода может потребовать раздела имущества и потребовать разделить дом.

09.03.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. Нужно согласие от супруги?

09.03.2020, 23:14

Да нужно нотариальное согласие.

09.03.2020, 23:18

Доброго времени суток Ксения!

Пусть предоставят свидетельство о разводе, из которого будет понятно до или после развода построен дом. Если до развода, то должно быть нотариальное соглашение между ними, в котором она отказывается от своей доли дома в его пользу, в противном случае она вправе претендовать на половину дома.

09.03.2020, 23:27