Москва, 10.03.2020, 01:51

Претензии на долю в квартире после приватизации на бабушку - учитывается ли прописка на момент заявления или на момент передачи?

Вопрос №17059710 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 01:51
Приватизация проводилась в 1993 году на бабушку. Заявление было написано в декабре 1992 года в составе семьи только бабушка. В январе 1993 прописывается несовершеннолетний ребенок (17 лет). договор передачи от апреля 1993. Может ли этот ребенок (сейчас уже взрослый человек) претендовать на долю в квартире? На какой момент учитываются все прописанные на момент подачи заявления или на момент получения договора передачи? По факту это один лист, где с одной стороны заявление, с другой - договор передачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Датой приватизации считается дата регистрации перехода права собственности (тогда регистрировали в БТИ). Но это не имеет значения для Вашей ситуации. Если ребенка зарегистрировали до заключения договора, должны были подать заявление и от его имени. Но раньше детей вообще могли не учитывать, даже если они были несколько лет зарегистрированы. Срок исковой давности - 3 года с даты совершеннолетия - давно истек. Но иск от него суд примет и рассмотрит. И если никто из ответчиков не заявить о пропуске срока исковой давности, то суд может признать договор передачи недействительным.

10.03.2020, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На момент заключения договора он уже был прописан в квартире, таким образом, можно вести речь о его пожизненном праве проживания там, как минимум.

Можно и в суд обратиться с иском о выделении ему доли, но проблема в пропуске сроков давности. Если ответчик заявит о применении срока давности в суде, суд откажет в удовлетворении иска.

10.03.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос кто будет выступать ответчиком в суде: БТИ или другие собственники квартиры? (сейчас ей владеют также 2 двоюродных брата по наследству по закону по 1/4 и собственно этот на тот момент ребенок тоже имеет 1/2 по наследству по закону. Однако, в случае, если этот ребенок восстановит свое право на приватизацию, то ему положено не 1/2, а 3/4.

И если эта квартира будет продана имеет ли право этот уже совершеннолетний ребенок судиться с новыми владельцами за восстановление доли по приватизации. (с февраля 2020 в квартире никто не прописан)

10.03.2020, 12:15

ДГИ и сособственники.

Для того, чтобы она не была продана, надо подавать иск в суд уже сейчас и накладывать запрет на отчуждение, как можно скорее.

10.03.2020, 13:04

Я являюсь как раз-таки потенциальным покупателем. В случае если сейчас будет получен нотариальный отказ этого ребёнка от дальнейших судебных требований предоставить ему право на долю по приватизации, то можно ли проводить сделку?

10.03.2020, 18:52

Мария,

1) по состоянию на 1992 - 1993 годы редакция Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержала указания о необходимости включения несовершеннолетних детей в договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а также согласия органов опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию жилого помещения.

2) большая вероятность отказа этому "ребенку" по мотивам пропуска срока исковой давности.

3) Вы не застрахованы от судебных процессов и разного рода препон. Если не привлекаете кредитные деньги, гос.поддержку и т.п., то можете совершать сделку.

10.03.2020, 19:07

если сейчас будет получен нотариальный отказ этого ребёнка от дальнейших судебных требований предоставить ему право на долю по приватизации

Такой отказ по закону ничтожен: не порождает никаких юридических последствий.

Он легко может подписать сто таких отказов и через минуту подать иск в суд. Суд иск примет, рассмотрит, а на отказы даже внимания не обратит.

10.03.2020, 19:29