Иркутск, 10.03.2020, 06:04

Квартиры мне так и не дали, но получила наследство. Могу ли я получить компенсацию или участок земли от государства? История с не приватизированным домом, который может быть моим

Вопрос №17059963 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2020, 06:04
Я вставала на учет как сирота, квартиру мне так и не дали. Но в наследство я получила квартиру, могу ли рассчитывать на какую то компенсацию или участок земли хоть что то от государства? И есть еще такой момент, мы жили в другом городе в доме с мамой потом она умерла. Документы на этот дом так и не были сделаны до конца я так поняла, а на днях мне звонили с этого города знакомые и сказали что вроде как этот дом числится за мной. Дом на сколько я помню не приватизирован был, сейчас его какие то люди используют как дачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделайте запрос в Росреестр на вопрос кому принадлежит дом по адресу...

вот ссылка Росреестра.

myegrn.ruзаказать%20 выписку%20 из%20 росреестра&yclid=2683472133732990958

Отсюда и смотреть какие дальнейшие ваши действия.

10.03.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вступили в права наследования? По дому сделайте запрос в росреестр.

10.03.2020, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да они говорят что этот дом числится за мной, как мне можно его на себя оформить? Или что делать незнаю... Ехать если в этот город дороговато.

10.03.2020, 06:10

Сейчас всё можно сделать электронно, или по доверенности на знакомых.

10.03.2020, 06:57

Здравствуйте!

Компенсации за не полученную квартиру в вашем случае не положены. В соответствии с законодательством, государство обеспечивает жильем только нуждающихся в жилье детей-сирот.

При получении в собственность жилья, пригодного для проживания (квартира) и в некоторых других случаях - право на получение жилья от государства утрачивается.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8.

1. ... лицам из числа детей-сирот, ... которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма... либо собственниками жилых помещений, а также... в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на проживание в доме за вами сохраняется во временное отсутствие. В ваше временное отсутствие (нахождение в образовательной организации) администрация вправе заселить в жилье других жильцов.

Хотя далее должна Вас расстроить. Если вы постоянно не проживаете в том городе, то право на проживание, а соответственно и право на приватизацию Вами утрачивается.

ЖК РФ Статья 83.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Даже если осуществить приватизацию получится, это будет незаконно, и приватизацию легко оспорит заинтересованное лицо.

10.03.2020, 07:22

По росреестру нет такого адреса и о даже нынешний адрес не нашел не работает видать.

10.03.2020, 14:38

Татьяна вот ссылка на Иркутский Росреестр.

rosreestr.ru

10.03.2020, 16:36