Можно ли не отрабатывать при увольнении по агентскому договору на испытательном сроке?

Вопрос №17060081 из г. Иваново
опубликован 10.03.2020, 07:09
Скажите, могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор, на испытательный срок в два месяца, а сейчас хочу уволится, но отработала только месяц, могу я просто уйти и не отрабатывать 14 дней, так как в договоре прописано уведомить за 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас агентский, а не трудовой договор, то условия его расторжения необходимо читать в самом договоре, Трудовой кодекс не действует.

10.03.2020, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Ксения. При испытательном сроке необходимо предупредить работодателя не позднее чем за 3 дня о дате увольнения.

10.03.2020, 07:14

Тогда получается, что я имею право уволится за три дня, не зависимо от того, что там прописано (уведомить за 14 дней)

10.03.2020, 07:15

Смотрите в нем свои права и обязанности мы же не знаем что Вы там подписали.

10.03.2020, 07:19

Если там написано (уведомить за 14 дней) но я не хочу отрабатывать, мне нужно уехать срочно, могу я просто уйти.

10.03.2020, 07:18

Читайте мой ответ выше - может в любой момент взять и уйти.

10.03.2020, 07:29

Ещё раз объясняю!

В договоре прописано

что: работодатель должен предупредить работника за 10 дней, в случае не соответствии.

Работник должен предупредить при увольнение за 14 календарных дней.

10.03.2020, 07:22

Какая то непонятная каша в вашем агентском договоре ст 1005 ГК РФ Об увольнении может идти речь только в случае заключения трудового договора стст 56-57 ГК РФ Если же речь идет об агентском договоре, то в любой момент можете взять и уйти.

10.03.2020, 07:29

Если это прописано в договоре, то вы обязаны этот договор исполнить.

10.03.2020, 07:29

Я не подписывала трудовой договор, только агентский, сроком на 2 месяца, отработала только месяц и хочу уйти, сегодня, без отработки, но в договоре прописано (что я должна уведомить за 14 дней) относится ли это к отработке?

10.03.2020, 07:40

Понятия "отработка" в трудовом кодексе нет. Предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя не позднее, чем за 14 дней до даты увольнения. Однако, работодатель имеет право уволить вас раньше, тут как вы договоритесь. По поводу агентского договора сложно сказать не ознакомившись с условиями. Если нет признаков того, что данный договор может быть признан трудовым, то вы обязаны уведомить именно за 14 дней (как прописано в вашем агентском договоре).

10.03.2020, 07:51

Но имею ли я право просто сказать, что я ухожу в связи с тем что мне надо срочно уехать в другой город, а наследующий день уже не выйти на работу?

10.03.2020, 08:05

Вы можете просто попробовать договорится с другой стороной. Возможно, ее устроит такая ситуация. Чтобы ответить точно нужно читать договор. Если в договоре предусмотрен испытательный срок-это трудовой договор. Если вы хотите уволиться, а испытательный срок не истек - обязаны уведомить работодателя за 3 дня. Поговорите с работодателем, может уволит когда вам нужно.

10.03.2020, 08:15

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034