LSN Messenger
Краснодар, 10.03.2020, 07:30

Можно ли вернуть госпошлину после выигрыша в апелляции по узаконению дома через суд?

Вопрос №17060140 из г. Астрахань
опубликован 10.03.2020, 07:30
Узаконивала через суд дом, оплатила госпошлину 15 т о, в первой инстанции проиграла, в апелляции выиграла. Можно ли вернуть госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время сток! Можно.

10.03.2020, 07:31

А каким образом? Дело в том, что моя юристка говорит нельзя, но я засомневалась.

10.03.2020, 07:33

Здравствуйте! Зачем нанимать таких юристов, после которых приходится сомневаться, да еще и бесплатные вопросы да данном сайте задавать?

Смотря ку кому у Вас иск, какие исковые требования, и исходя из этого имеются основания для возмещения расходов судебных издержек (госпошлина, расходы на юридические услуги, расходы на доверенность, проезд, проживание и т.д. и т.п.).

10.03.2020, 07:36

Суд не обязан, судебные расходы обязана возместить сторона, для чего вам необходимо направить ходатайство о возмещении судебных расходов.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования

10.03.2020, 07:37

В суд подавайте и с проигравшей стороны взыскивайте. Так же можно и представительские расходы взыскать.

10.03.2020, 07:38