Как защититься от требований на алименты от матери ребенка, проживающего в ДНР, если уже помогаем ему неофициально?
Елена, ничего не делать и никак не быть пока что.
Просто иметь в виду, что она вправе подать иск о взыскании алиментов на второго ребенка также и в российский суд по месту жительства ответчика.
Можете на всякий случай сохранять какие-то чеки о переводах, но это не особо поможет...
Здравствуйте, она имеет права подать на алименты на второго ребенка. Взыскание алиментов будет с момента подачи заявления. В таких случаях наличные денежные средства лучше не передавать, все переводы осуществлять через банк указывая назначение платежа на алименты. Старшего вы уже не обязаны содержать, укажите на этот момент бывшей супруге.
Пускай подает вы никак повлиять не можете.