Благовещенск, 10.03.2020, 08:36

Как сделать ДНК-тест, если отец ребенка живет в другом городе?

Вопрос №17060359 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2020, 08:36
Отец ребенка живет в москве, а я в Приморском крае, выезжать на совместное дне катигорически против, могу ли сделать днк с одним из его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

10.03.2020, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если отец ребенка уклонится от проведения ДНК он автоматически признается отцом ребенка. Зачем вам совместное ДНК?

10.03.2020, 08:38

Добрый день. А какую цель Вы преследуете? Вы хотите доказать, что отец ребенка не его отец? Не совсем понятно к чему Вы прийти хотите. Если добровольно отец не проводит до суда, то заставить Вы его никак не сможете. Поэтому придется обращаться в суд и назначать экспертизу. Тогда я с коллегой соглашусь, при отказе супруга (в судебном процессе) от проведения генетической экспертизы суд признает факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Желаю удачи.

10.03.2020, 08:44

Даже если он отказывпется, суд признает это как юридический факт.

10.03.2020, 08:58

А как его найдут если он скрывается?

10.03.2020, 08:44

А его никто искать не будет. Отправят повестку по последнему известному месту жительства. Отлежится повестка на почтовом отделении 7 дней. Никто ее не заберет. Она вернется назад в суд. Всё. Суд свою обязанность выполнил. Процесс идет дальше. Вынесут заочное решение. Он его тоже не получит. Вы добиваетесь того, чего хотели. Решение вступает в законную силу. Поздравляю Вас отец ребенка больше не отец. Конечно есть минус. Существует призрачная возможность отца, через какое-то время обжаловать решение и восстановить сроки на обжалование, но это во-первых очень тяжело сделать, а во-вторых, раз он скрывается, как Вы говорите, то у него сейчас есть более насущные проблемы.

Желаю успехов.

10.03.2020, 09:03

Вы говарите отец ребенка больше не отец мне наобооот надо чтоб признали отцом, и подать на алименты.

10.03.2020, 10:25

Зачем вы мудрите? Подайте в суд на установление отцовства, адрес ответчика укажите по его прописке, не надо писать, что он скрывается, суд отправит повестку, он не придет, но будет считаться что он извещен надлежащим образом. Будет гораздо лучше если напишите в личку выбранному вами юристу, который и проконсультирует и документы в суд сделает. Это дешевле чем сейчас проиграть.

10.03.2020, 12:44