Волгоград, 10.03.2020, 08:44

Как защитить свое имущество в разводе - можно ли поменять замок на квартире?

Вопрос №17060390 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2020, 08:44
Покупали с мужем квартиру в браке на деньги которые подарила мне мама. Сейчас подала на развод и раздел имущества, могу я до суда выставить вещи его и поменять замок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно основному законодательному принципу, объект недвижимости, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом. Соответственно, при расторжении брака оно делится между супругами в равных долях. Но при обращении в суд существует возможность установить, что квартира куплена не на общие деньги супругов, как предусматривает статья 34 Семейного кодекса РФ, а с использованием личных ваших средств. Помимо этого, вам необходимо обязательно подтвердить, что на приобретение квартиры были направлены именно эти деньги.

Всего вам доброго.

10.03.2020, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

В настоящее время это совместно нажитое имущество.

Так что он имеет право на проживание в квартире.

10.03.2020, 08:47

Доброго времени суток Ульяна!

К сожалению квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и Ваш бывший муж имеет полное право претендовать на 1/2 доли в ней, даже вне зависимости от того, кто и сколько вложил денежных средств в ее покупку. Поэтому менять замки и уж тем более выставлять вещи бывшего мужа, будет с Вашей стороны неправомерными действиями.

10.03.2020, 08:54

ВАм ничего за это не будет.

10.03.2020, 08:54

Да это понятно все суд разделит, до разделения я с ним жить не хочу документы на меня все он не прописан могу я закрыть эту квартиру и все?

10.03.2020, 08:50

Здравствуйте. До раздела имущества-вы этого сделать не сможете, т.к квартира приобретенная в браке-является совместно нажитым имуществом. Муж на данный момент имеет полное право проживать в квартире.

10.03.2020, 08:58

На самом деле ответственности за подобное никакой не будет.

Было подобное на практике.

Полиция отправила в суд.

10.03.2020, 09:02