Договорились о сделки купли-продажи квартиры. Покупатель внес аванс, написана расписка. Продавец решил отменить сделку.
Внесен аванс или задаток? Если задаток, то при отказе продавать, вы имеете право на возврат задатка в двойном размере. Не выплатит добровольно, ищите в суд. Заявление вам может составить любой юрист сайта.
Здравствуйте, продавец, отказавшийся от сделки, должен вернуть покупателю задаток в двойном размере.
Расписка именно аванс за квартиру.
Если продавец передумал продавать квартиру, то он должен вернуть аванс в двукратном размере, так как это положение можно считать задатком за покупку квартиры.
Здравствуйте. Авансовое соглашение при отмене сделки, неважно какой стороной, подлежит возврату в полном объеме. Соглашение о задатке подразумевает, при отказе от сделки со стороны продавца, возврат покупателю в двойном размере. При отказе от сделки со стороны покупателя, возврату не подлежит.