Санкт-Петербург, 10.03.2020, 13:03

Суд просят взыскать разницу выплаты по ОСАГО без документов фактического ремонта с жены, только на основании экспертизы, после получения страхового возмещения 2 года назад.

Вопрос №17061780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2020, 13:03
Просят взыскать суд с жены разницу выплаты без износа по ОСАГО без документов фактического ремонта. Только по данным экспертизы. Страховое возмещение с учётом износа потерпевшая сторона получила 2 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это трактование решения Ленинградского областного суда на апелляционную жалобу, где суд первой инстанции отказал во взыскании разницы с виновника. А суд апелляционной инстанции это исправил, применяя такие трактовки. ОСАГО спустили в унитаз.

11.03.2020, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! А в чем у Вас сомнения? Экспертизу кто-то оспорил? Вы не согласны со стоимостью разницы? Или что?

Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ неоднократно разъясняли, что при определении размера убытков, подлежащих возмещению причинителем вреда, учитывается полная стоимость новых деталей, узлов и агрегатов.[u][/u]

10.03.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ведь ремонт авто уже произведён, а реальных затрат нет, только экспертиза через 2 года

Вам нужно провести свою экспертизу, если вы не согласны с суммой.

10.03.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ремонт произведён, но стоимость его не приводится вовсе. Только экспертиза. И не ВС, а КС.

10.03.2020, 13:44

А в чем у Вас сомнения? Экспертизу кто-то оспорил? Вы не согласны со стоимостью разницы?

ЕСЛИ ВЫ НЕ ОСПОРИЛИ ЭКСПЕРТИЗУ которая имеется у гражданки и НЕ ПРЕДСТАВИЛИ СВОЮ ЭКСПЕРТИЗУ, чем Вы собираетесь доказывать?

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10.03.2020, 14:01

Фактические затраты потерпевшего на ремонт его ТС не имеют значения по настоящему делу.

Виновник ДТП обязан возместить потерпевшему убытки в размере, превышающем максимальную сумму возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.) Убытки состоят из рыночной (не фактической!) стоимости ремонта и утраты товарной стоимости.

Если хотите реально помочь Вашей жене в этом судебном деле, то советую пригласить в дело адвоката или иного юриста.

Стандартом действий ответчика по такой категории дел является:

1) Привлечение в дело страховой компании в качестве соответчика

2) Заявление ходатайства о судебной экспертизе с целью оценки рыночной стоимости ремонта.

Будете заниматься "самолечением", с высокой степенью вероятности попадете на лишние деньги.

10.03.2020, 14:43

Все выплаты находятся в пределах выплат по осаго. Превышнний лимита нет. Вопрос только в выплатах с износом и без. С меня требуют эту разницу.

10.03.2020, 19:29

Вам же уже я и остальные бристы разьяснили, что только платно Вам помочь. Будете заниматься "самолечением", с высокой степенью вероятности попадете на лишние деньги.

10.03.2020, 20:17

Неет. Всё не так. Вы не в теме. Теперь есть общее правило - потерпевший имеет право на возмещение причинённого его имуществу вреда виновником, в размере, определённом без учёта износа заменяемых деталей. То есть теперь взыскивать с виновника можно суммы превышающие страховые выплаты по осаго (разницу износа точно) даже если общая сумма не превышает лимит по осаго. Зачем мне Вам платить, если Вы не в теме?

11.03.2020, 09:16

Евгений, все не совсем так. Это не общее правило, это бездумное трактование правовой позиции конституционного суда. Взыскивать, можно, однако нужно в суде доказать необходимость данных затрат.

11.03.2020, 09:21

Так если Вы так легко владеете ситуацией и познаниями в законодательстве, то зачем задаете вопросы?

Занимайтесь защитой своих прав самостоятельно, если юристы не в теме!

11.03.2020, 10:33

Это трактование решения Ленинградского областного суда на апелляционную жалобу, где суд первой инстанции отказал во взыскании разницы с виновника. А суд апелляционной инстанции это исправил, применяя такие трактовки. ОСАГО спустили в унитаз.

11.03.2020, 09:49