Кредит взят в 2014 году - Банк взыскивает задолженность по судебному приказу, однако иск не подан - какова исковая давность?
Анна, вы не указали срок кредитного договора, я полагаю, срок исковой давности не истек, поскольку в порядке ст.204 ГК РФ с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа, срок исковой давности приостанавливается, таким образом, у вас срок был заморожен с 08.11.2017 г по 18.07.2019 г.
Здравствуйте Анна!
Признанием долга - взысканная задолженность по отмененному судебному приказу - считаться не будет.
Вы все грамотно сделали.
СИД прерван не был.
В случае подача иска в суд, заявите ходатайство о пропуске срока и Банку будет отказано в удовлетворении исковых требований.
Здравствуйте.
Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Я имею в виду платежи, указанные в графике платежей, который является неотъемлемым приложением к кредитному договору.
А если банк в судебном приказе требовал уплаты основного долга и процентов? Все ровно по каждым платежам отдельно будет считаться?
Если по кредитному договору платежи и % были помесячными, то СИД считается по каждому отдельному платежу.
Здравствуйте Анна!
Рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru
То есть получается, если, график платежа с 14.02.2014 по 01.01.2018 г.
1. - дата платежа по 14.05.2014 - срок давности истек
2. - дата платежа - 01.01.2016 - срок истек 01.01.2019., НО + судебный приказ 1 год 8 мес. 10 дней = он истечет 11.09.2020 года
Получается так?
А как тогда считать дату платежа которая с 20.07.2017 г. - три года считать или прибавлять тоже приказ судебный?