Москва, 10.03.2020, 15:56

Как оформить соц. найм на квартиру после утери договора и отказа в регистрации?

Вопрос №17062847 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 15:56
Утерян договор соц. найма на квартиру. Возникла необходимость его повторного заключения, старые экземпляры возможности найти нет. В ДГИ отказали в регистрации, т.к. по ордену в 1960 году получили квартиру 3 человека, а я доказала родство только с одним. У меня есть документы только на 1 человека, моего отца. Он уже умер и так раз от него эта квартира мне досталась. 2 других из них давно выписаны. И связаться с ними возможности нет. В самой квартире я живу на основании прописки. Какие необходимо предоставить документы в ДГИ, чтобы оформить соц. найм на данную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы постоянно в квартире, значит у Вас и возникло право пользования по договору соцнайма. Письменно обратитесь за заключением договора соцнайма.

ОТ ДГИ получите письменный отказ и иск в суд об обязании заключить договора соцнайма.

" В ДГИ отказали в регистрации" - это, как понять?

10.03.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Сделайте запрос в архив администрации о предоставлении копии Вам договора соцнайма, приложите копию паспорта с пропиской. Если откажут, значит заявление в ДГИ о выдаче ВАм копии договора с приложением также копии паспорта с пропиской.

Вам не нужно заключать новый договор соцнайма, ВАм и не заключат новый! Вам нужно получить копию - если конечно договор заключался.

Если Вы живете просто на основании ордера, как и следует из Вашего ответа, то договора может и не быть! Смотря что за ордер? Какой найм?

10.03.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ДГИ отказали в заключении договора соц найма, т.к. отсутствует согласие людей, указанных в ордене на получение квартиры. Нужно или же их письменный отказ или же документ подтверждающий отсутствие их прав на квартиру. Я без понятия, что это за люди - дальние родственники.

10.03.2020, 17:51

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ ДГИ.

10.03.2020, 18:06

Вы сами в первом вопросе говорите, что договор утерян. Но возникла необходимость в заключении нового договора. Так не бывает! Если договор утерян - восстанавливается дубликат! Если договора вообще не было нужны основания для заключения нового договора!

10.03.2020, 18:11