Ростов-на-Дону, 10.03.2020, 16:35

Получение гражданства РФ по браку для граждан Грузии, проживающих на территории РФ с гражданками России более 5 лет.

Вопрос №17063267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2020, 16:35
Если гражданин Грузии состоит в браке с гражданкой России втечение 5 лет и они проживают все это время на территории РФ, имеет ли он право на получение гражданства РФ по браку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет получить гражданство по упрощенной системе.

12.03.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет получить гражданство по упрощенной системе.

10.03.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Это основание у вас имеется.

10.03.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На какую статью закона нужно опираться при подаче прошения?

10.03.2020, 16:45

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

10.03.2020, 16:47

Имеет право при условии что есть вид на жительство.

10.03.2020, 17:11