Какие документы необходимо иметь для оформления развода и как их восстановить? Куда подавать заявление и как оформить через представителя?
Прошу разъяснить действия по следующей ситуации: Мужчина (грузин) более 40 лет состоит в браке (зарегистрирован брак в Грузии). Имеет от брака 2 сыновей, которым уже более 40 лет. Более 30 лет проживает в России, с женой не живет, имеет регистрацию на территории России, имеет дочь вне брака 26 лет. В настоящий момент инвалид (ампутированы обе ноги), проживает с дочерью. В получении субсидии мешает штам о браке в паспорте. Решил официально оформить развод. Какие необходимо иметь документы? Как их восстановить (имею ввиду свидетельство о браке)? Куда подавать заявление? И как оформлять через представителя (сам не может по причине недвижимости)? Надеюсь на полный, подробный ответ. Элла.
Лучший ответ
Вам потребуется дубликат свидетельства о браке. Получить его можно только в грузии, возможно через представителя по довернности. Если у его супруги есть регистрация в РФ, пусть даже временная (или когда либо была), развод можно оформить в РФ через суд (мирового судью) по месту этой регистрации ответчика, можно и через представителя (по нотариальной доверенности, для чего нотариуса можно вызвать на дом). Потребуется помощь, в т.ч. с поиском нотариуса, если речь идет о Москве, обращайтесь. С уважением,