Моя бабушка, моя тетя и квартира - как избежать проблем, когда документы на жилье оказываются в руках других людей?
Добрый день!
Какие именно документы Вам нужны?
Выписку из ЕГРН о праве собственности можно заказать в МФЦ самостоятельно.
Если собственник квартиры бабушка, то Вам одной прописки не достаточно для прав. Наследовать по закону будут дети наследодателя. Вы пока не наследуете, если не будет завещания в Вашу пользу.
Можете для начала взять самостоятельно выписку из ЕГРН и посмотреть кто собственник на данный момент.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Не очень понятно зачем нужны документы на квартиру, для каких льгот? На улице не останетесь. После смерти бабушки, ваша мама и ваша тете-прямые наследники. Вы будете иметь право на проживание.
В том то и дело, что завещания нет, и что наследуем не мы с ребенком. Суть уже не в документах на льготы, а в том, что мне не отдают документы. Получается, что я живу здесь большую часть своей жизни, оплачиваю счета, ремонты делаю, за бабушкой сейчас ухаживаю, ворочаю, поднимаю её надрываясь, а потом придёт тётя и выкинет нас на улицу? Вопрос то и состоит в том, как нам с ребёнком не остаться без крыши над головой?
Без завещания Вы не наследуете не зависимо от того у кого документы и отдают Вам их или нет. Оплата счетов, уход за бабушкой на вопрос никак не повлияет. Разговаривайте с собственником по вопросу завещания.
Пока Вы в этой квартире проживаете, Вас никто не выселит. В тот момент когда бабушки не станет наследовать будут ее дети, поскольку завещания на квартиру нет. Вы мне скажите, ребенок прописан в этой квартире?
Вам после смерти бабушки вам придется решать вопрос в суде. И при хорошем юристе вам может достаться часть квартиры. Поскольку есть понятие не достойные наследники.
Да, ребёнок с рождения прописан в этой квартире.