Владивосток, 10.03.2020, 16:44

Моя бабушка, моя тетя и квартира - как избежать проблем, когда документы на жилье оказываются в руках других людей?

Вопрос №17063324 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2020, 16:44
Я живу с бабушкой больше 20 лет. Не помню уже как так получилось, что с 9 лет я стала жить с ней. Всегда была прописана в её квартире, и дочь родившаяся 12 лет назад также прописана в этой квартире. С бабушкой не всегда жили дружно, и ругались, и скандалили. Бабушка всегда "выделяла" свою старшую дочь, мою тётю. Уважение, доверие было к тёте больше, чем ко мне или моей маме (мама живёт отдельно от нас). Но последние 3, 5 года у нас с бабушкой была полная идиллия. А полгода назад у бабушки случился инсульт. Бабушка парализована, мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ней. "Любимая" дочь приходит раз в неделю посидеть возле бабушки полчаса. Вся "тяжёлая" забота о бабушке на мне. И вот недавно я узнала, что лет 7 назад, не знаю по какой причине, бабушка отдала документы на квартиру тётке моей, якобы на сохранение. Теперь тётка не отдаёт эти документы. Нужно оформить льготы по инвалидности, вместе со справками необходимо предоставить и документы на квартиру. Уже больше месяца тётка не несёт документы, постоянно ссылаясь на какие нибудь отмазки, то забыла, то некогда было, то ещё что нибудь. Живёт она в 200 метрах от нас, и если бы действительно забывала, можно было один раз дважды сходить туда-сюда и принести документы. Сильно давить на неё не хочется, так как она иногда помогает с дорогостоящими лекарствами бабушке, боюсь, что перестанет с нами общаться и помогать, а документы тем более не отдаст. Лишать бабушку дееспособности и брать опеку - не получится, так как мы втроём сейчас живём на бабушкину пенсию. Подскажите, как нам с ребёнком не остаться на улице, если с бабушкой, что то случится, а тётка документы так и не отдаст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Какие именно документы Вам нужны?

Выписку из ЕГРН о праве собственности можно заказать в МФЦ самостоятельно.

Если собственник квартиры бабушка, то Вам одной прописки не достаточно для прав. Наследовать по закону будут дети наследодателя. Вы пока не наследуете, если не будет завещания в Вашу пользу.

Можете для начала взять самостоятельно выписку из ЕГРН и посмотреть кто собственник на данный момент.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

10.03.2020, 16:55

Не очень понятно зачем нужны документы на квартиру, для каких льгот? На улице не останетесь. После смерти бабушки, ваша мама и ваша тете-прямые наследники. Вы будете иметь право на проживание.

10.03.2020, 16:53

В том то и дело, что завещания нет, и что наследуем не мы с ребенком. Суть уже не в документах на льготы, а в том, что мне не отдают документы. Получается, что я живу здесь большую часть своей жизни, оплачиваю счета, ремонты делаю, за бабушкой сейчас ухаживаю, ворочаю, поднимаю её надрываясь, а потом придёт тётя и выкинет нас на улицу? Вопрос то и состоит в том, как нам с ребёнком не остаться без крыши над головой?

10.03.2020, 17:46

Без завещания Вы не наследуете не зависимо от того у кого документы и отдают Вам их или нет. Оплата счетов, уход за бабушкой на вопрос никак не повлияет. Разговаривайте с собственником по вопросу завещания.

10.03.2020, 17:54

Пока Вы в этой квартире проживаете, Вас никто не выселит. В тот момент когда бабушки не станет наследовать будут ее дети, поскольку завещания на квартиру нет. Вы мне скажите, ребенок прописан в этой квартире?

10.03.2020, 17:56

Вам после смерти бабушки вам придется решать вопрос в суде. И при хорошем юристе вам может достаться часть квартиры. Поскольку есть понятие не достойные наследники.

10.03.2020, 18:02

Да, ребёнок с рождения прописан в этой квартире.

10.03.2020, 17:58