Дознаватель ДОЛЖЕН или МОЖЕТ опрашивать заявителя о преступлении. Что говорит закон?
Закон говорит так:
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
P.S.Дознавателю с целью объективного рассмотрения материала и в дальнейшем принятия законного и обоснованного решения необходимо опросить заявителя. При этом статью 51 Конституции РФ никто не отменял, и заявитель вправе отказаться от дачи объяснений.
Текст после P.S. - норма закона или Ваше мнение? "с целью объективного рассмотрения материала... необходимо опросить заявителя"
Здравствуйте. Орган дознания самомстоятельно выбирает формы и виды собирания доказательств по делу. Закониговорит "вправе", значит "может", но не обязан. На практике как правило всегда опрашивает.