Заверять сделку купли-продажи квартиры у нотариуса - имеет ли смысл и какова ответственность нотариуса?
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
1.Имеет ли смысл заверять сделку купли-продажи квартиры у нотариуса?
2. Если да, то какую ответственность несет нотариус по удостоверенной им сделке в том случае, если в дальнейшем суд признает эту сделку ничтожной? Большое спасибо.
Анна, добрый день!
Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимого имущества не требуется. Это можно сделать по желанию сторон договора.
Ответственность нотариус может нести только в том случае, если не потребует для заверения такой сделки право устанавливающие и право подтверждающие документы, а также не проверит документы лиц (полномочия лиц), подписавших сделку, что вряд ли возможно.
Всего доброго,
С уважением,