Пансионат отказывается подписать договор аренды земельного участка - какими правами обладают собственники апартаментов?

Вопрос №17064586 из г. Сочи
опубликован 10.03.2020, 20:57

На земельном участке располагается пансионат, который построил и продал апартаменты. Земельный участок предоставлен пансионату Администрацией города по договору аренды.

Часть Собственнико-в апартаментов обратились в администрацию с заявлением о вступлении в договор аренды зу на стороне арендатора.

Пансионат отказался подписывать соответствующее ДС к договору аренды зу с администрацией и предложил собственникам апартаментов оформить соглашение о порядке пользования зу. Возможно ли после подписания данного соглашения, заключить дс о вступлении в договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Есть ли риски для собственников апартаментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Риск есть собственников, что могут признать самовольной постройкой, ст.222 ГК РФ. Дополнительное соглашение можно заключить если будут стороны договора согласны с его существенными условиями с учетом дополнительного соглашения, ст.432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

11.03.2020, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Пансионат прав, он и не будет подписывать договор аренды, так как он не собственник земельного участка. Нужно обратиться к собственнику земельного участка. Либо как вариант, который и указан у вас соглашение о порядке пользования зу.

Риски безусловно есть. Могут снести как самовольные постройки ст. 222 гк рф, либо собственник вправе требовать устранения препятствия в пользовании земли ст. 304 гк рф.

10.03.2020, 21:01

Здравствуйте, Амаяк, в порядке ст.552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому рисков особых нет, если права собственности на аппартаменты зарегистрированы и перешли к покупателям, поэтому подписание договора пользования на условиях пансионата вполне возможно.

Удачи Вам.

10.03.2020, 21:07

Вообще то соглашение о порядке пользования ЗУ могут заключить только собственники. Поскольку именно они определяют порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

У Вас же определенно арендные отношения.

Поэтому надо вступать в договор аренды.

Подписывать соглашение - некорректно.

Что однако не мешает потом присоединиться к договору аренды.

10.03.2020, 21:14

Для полноты ответа нужно бы прочесть договор аренды з.у. и понять другие нюансы...

однако нужно действовать только в рамках полномочий основного договора аренды. Вот одна из выдержек Закона, однако для полноты ответа, мало информации:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя,

а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

ст. 22, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

10.03.2020, 21:15

Я бы не спешил, заключать договор аренды, тут такая непонятка, кто что арендует, сложная схема похожая не мошенничество ст.159 УК РФ.

10.03.2020, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После подписания дополнительного соглашения о порядке пользования земельным участком можно заключить дополнительное соглашение, закон не запрещает. Риски есть. Решать вопрос нужно с собственником земельного участка.

А все риски могут быть связаны с возможностью сноса постройки как самовольной (ст.222 ГК РФ). Могут обратиться в суд.

11.03.2020, 09:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Такой отказ в заключении доп. соглашения не законен, так как любой из собственников помещений может обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ

В случае, если… помещения в… здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Пансионат не является собственником земельного участка и не является собственником самих апартаментов, поэтому не имеет права навязывать свои условия, противоречащие нормам действующего законодательства.

Кроме того, нужно читать договор аренды пансионата с администрацией. Какие условия прописаны в нем. От этого будет зависеть и остальные возможности оформления прав на землю собственников апартаментов.

11.03.2020, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правильно сделали те собственники, которые обратились в администрацию с заявлением о присоединении к договору аренды. Считаю, что и другим собственника следует пойти по этому пути.

Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ,е сли иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

11.03.2020, 11:36

Т. Е возможно при наличии подписанного соглашения о порядке пользования зу, обратился в администрацию о вступлении в договор аренды со множеством лиц на стороне арендатора. Не исключает ли одно другое?

10.03.2020, 21:12

Нужно смотреть документы. Теоретически ответить было бы не корректно.

10.03.2020, 21:14

Не уж то Вы не чувствуте, как Вас за нос водят, прямо удивительно.

10.03.2020, 21:50