Спорный вопрос - кто должен оплачивать дорогостоящую дезинфекцию жилого комплекса в условиях пандемии?

ПРАВОМОЧНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТ КЛИНИНГОВОЙ КОМПАНИИ дезинфекционной обработки всего жилого комплекса дорогим антивирусным дез. средством - в рамках старого Договора, Без доплаты, опираясь на ситуацию с коронвирусом и новыми требованиями Роспотребнадзора? Для нас это разорительно, так как дезсредства джорогие, а площадь комплекса большая (плюс от нас требуют еще и обработки по периметру, и ворот, и территолрии)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерно. Мало ли что там с короновирусом. У вас договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) по уборке, а не дезинфекционной обработке на все неизвестные болезни. Пусть заключают доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), если желают такую обработку и платят за нее. Кто платит, тот и заказывает музыку. Не хотят платит, пусть идут в суд. Там их ждет поражение. Закон тут на Вашей стороне. Если по старому договору были не обязаны проводить спец. Средствами обработку, то и сейчас не обязаны. Изменение обстоятельств в форме форс-мажора на Вас не влияет. Пусть платят или шлите их на 3 буквы: в суд или лесом, как им будет угодно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Нет,неправомерно что-либо требовать. Требовать могут от вас в рамках заключённого договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) только выполнения тех услуг и обязательств, которые прописаны в договоре. Все. Если требуют в письменном виде, отвечайте им письменно, что ваши услуги стоят столько-то,"предлагаем вам заключить дополнительное соглашение, являющееся приложением к настоящему ответу". Дополнительное соглашение заключает е согласно ст.450-453 ГК РФ,в котором дополняете пункты договора/и/или приложения с оказываемыми видами услуг, сроками оказания услуг и их стоимостью и порядком оплаты.

Если"дорогой" антивирус не предусмаиривался договором, посылайте смело, это очередной развод на деньги, Вы им ничего не должны.

Пообещайте им ст.159 УК РФ.