Москва, 10.03.2020, 21:59

Спорный вопрос - кто должен оплачивать дорогостоящую дезинфекцию жилого комплекса в условиях пандемии?

Вопрос №17064833 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 21:59
ПРАВОМОЧНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТ КЛИНИНГОВОЙ КОМПАНИИ дезинфекционной обработки всего жилого комплекса дорогим антивирусным дез. средством - в рамках старого Договора, Без доплаты, опираясь на ситуацию с коронвирусом и новыми требованиями Роспотребнадзора? Для нас это разорительно, так как дезсредства джорогие, а площадь комплекса большая (плюс от нас требуют еще и обработки по периметру, и ворот, и территолрии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерно. Мало ли что там с короновирусом. У вас договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) по уборке, а не дезинфекционной обработке на все неизвестные болезни. Пусть заключают доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), если желают такую обработку и платят за нее. Кто платит, тот и заказывает музыку. Не хотят платит, пусть идут в суд. Там их ждет поражение. Закон тут на Вашей стороне. Если по старому договору были не обязаны проводить спец. Средствами обработку, то и сейчас не обязаны. Изменение обстоятельств в форме форс-мажора на Вас не влияет. Пусть платят или шлите их на 3 буквы: в суд или лесом, как им будет угодно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.03.2020, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет,неправомерно что-либо требовать. Требовать могут от вас в рамках заключённого договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) только выполнения тех услуг и обязательств, которые прописаны в договоре. Все. Если требуют в письменном виде, отвечайте им письменно, что ваши услуги стоят столько-то,"предлагаем вам заключить дополнительное соглашение, являющееся приложением к настоящему ответу". Дополнительное соглашение заключает е согласно ст.450-453 ГК РФ,в котором дополняете пункты договора/и/или приложения с оказываемыми видами услуг, сроками оказания услуг и их стоимостью и порядком оплаты.

10.03.2020, 22:08

Если"дорогой" антивирус не предусмаиривался договором, посылайте смело, это очередной развод на деньги, Вы им ничего не должны.

Пообещайте им ст.159 УК РФ.

10.03.2020, 22:10

Таких полномочий нет.

У компании должен быть заключен договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Вот им должно быть предусмотрено что и как Вы должны делать.

Если никаких особых средств не предусмотрено, то делайте так как и делали.

Тем более не должны обрабатывать по периметру, территорию и ворота, если это не было зафиксировано.

11.03.2020, 18:20

Могу ли я сослаться на то, что у меня нет лицензии на проведение работ в формате 3-Д (дезинсекция, дератизация и дезинфекция)? Заказчик считает, что лицензия не нужна и что "профессиональная клининговая химия должна априори и обеззараживать".

10.03.2020, 22:05

Очистка от грязи помещений и проведение дератизации, дезинсекции и дератизации - это разные вещи. А сослаться на лицензирование не можете, т.к. в статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" нет таких видов деятельности для их лицензирования. Ссылайтесь на договор и если заказчик не предоставляет за свой счет дополнительных средств для обработки, то на их претензии ответьте отказом. Вы не обязаны просто это делать! Поймите правильно!

10.03.2020, 22:08

Не надо с ними разговривать, просто послать куда подальше.

10.03.2020, 22:11