Спорный вопрос - кто должен оплачивать дорогостоящую дезинфекцию жилого комплекса в условиях пандемии?
ПРАВОМОЧНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТ КЛИНИНГОВОЙ КОМПАНИИ дезинфекционной обработки всего жилого комплекса дорогим антивирусным дез. средством - в рамках старого Договора, Без доплаты, опираясь на ситуацию с коронвирусом и новыми требованиями Роспотребнадзора? Для нас это разорительно, так как дезсредства джорогие, а площадь комплекса большая (плюс от нас требуют еще и обработки по периметру, и ворот, и территолрии)
Здравствуйте! Нет,неправомерно что-либо требовать. Требовать могут от вас в рамках заключённого договора оказания услуг (ст.
Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерно. Мало ли что там с короновирусом. У вас договор на оказание услуг (ст.
Если"дорогой" антивирус не предусмаиривался договором, посылайте смело, это очередной развод на деньги, Вы им ничего не должны.
Пообещайте им ст.159 УК РФ.
Таких полномочий нет.
У компании должен быть заключен договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Вот им должно быть предусмотрено что и как Вы должны делать.
Если никаких особых средств не предусмотрено, то делайте так как и делали.
Тем более не должны обрабатывать по периметру, территорию и ворота, если это не было зафиксировано.
Могу ли я сослаться на то, что у меня нет лицензии на проведение работ в формате 3-Д (дезинсекция, дератизация и дезинфекция)? Заказчик считает, что лицензия не нужна и что "профессиональная клининговая химия должна априори и обеззараживать".
Очистка от грязи помещений и проведение дератизации, дезинсекции и дератизации - это разные вещи. А сослаться на лицензирование не можете, т.к. в статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" нет таких видов деятельности для их лицензирования. Ссылайтесь на договор и если заказчик не предоставляет за свой счет дополнительных средств для обработки, то на их претензии ответьте отказом. Вы не обязаны просто это делать! Поймите правильно!
Не надо с ними разговривать, просто послать куда подальше.