Москва, 10.03.2020, 21:57

Продажа квартиры в долевой собственности по решению суда.

Вопрос №17064842 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 21:57
Продажа квартиры в долевой собственности по решению суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что? Продать по решению суда или долевая собственность по решению суда?

И в том и в другом случае - продавайте!

10.03.2020, 22:19

В чем конкретно вопрос?

10.03.2020, 22:09

Интересно? И какое решение принял суд?

10.03.2020, 22:33

Никогда! Это из той же серии, что сособственник заставит Вас продать ему Вашу долю или заставит Вас продать квартиру для уплаты задолженности по ЖКХ. Требуйте через суд выплаты сособственником его доли квартплаты в Вашу пользу, если, конечно, Вы сами эту квартплату оплачивали.

10.03.2020, 23:06

Нету у нас к сожалению такой нормы в законодательстве, чтобы при наличии спора между содольщиками продавать квартиру через суд.

Если квартира однокомнатная и второй собственник не пользуется квартирой - можно в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить долю через суд.

11.03.2020, 00:02

Евгений, в некоторых случаях можно добиться решения суда о признании права собственности на всю квартиру за одним собственником с выплатой компенсации стоимости доли другому сособственнику. Чтобы понять, возможно ли это по Вашей квартире, покажите юристу документы на нее.

А продать всю квартиру и поделить деньги суд не может заставить, законом такое не допускается пока, хотя похожие проекты законов предлагались для рассмотрения.

Рекомендую обратиться на консультацию с документами на квартиру.

11.03.2020, 11:21

Имеется Квартира в долевой собственности 2/3 у меня и 1/3 у содольщика. Можно ли через суд добиться решения, по которому содольщик продаст мне свою долю или же обяжет продать нас квартиру и поделить деньги согласно имеющейся должности?

10.03.2020, 22:32