Вопрос о налогообложении при продаже доли в квартире - какой момент исчисляется собственностью с точки зрения налоговой?
1/3 доли в квартире досталась по завещанию в 1991 г., после долгих мытарств с наследниками по решению суда в 2009 признано право собственности. В 2013 г. решили продавать квартиру - оформили свид-во о регистрации права собственности, в октябре 2013 г. квартиру продали за 2 450 000-договор купли продажи (по незнанию) составили один на продажу квартиры, находящейся в долевой собственности. Сейчас при подаче налог. Декларации выясняется, что налоговый вычет берётся от общей суммы продажи, а не для каждого собственника по 1000000. Попали из-за своей безграмотности, хотя договор купли-продажи сопровождал юрист! Вопрос такой - для налоговой с какого момента исчисляется собственность - с момента вступления в наследство, с момента решения суда или с момента выдачи свид-ва о регистрации?
Лучший ответ
Если вы приняли наследство, то Вы стали собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вот с этого дня и нужно отсчитывать три года нахождения этого имущества в собственности (для налогов).
Спасибо за оперативный ответ!