Заказчик расторгнул договор на изготовление кухни из-за просрочки, что будет с отмененным контрактом?

Вопрос №17065141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2020, 23:44
Заказал кухню. По договору должна была готова 2 месяца назад. До сих пор кухня не собрана. Платёж за кухню проводился тремя платежами. Остался последний платёж, который я отказался вносить т.к идёт огромная просрочка по срокам. Предложил расторгнуть договор и дособирать кухню самостоятельно. Фирма возражать не стала. Переписали договор на новый, в котором я заказал у них не кухню, а лишь материалы на неё , на сумму которую уже заплатил им. Старый договор я со свой стороны анулировал. Они со своей нет. Что они могут сделать со старым договором? Могут ли они как то им воспользоваться и подать на меня в суд к примеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Скорее всего ничего не сделают, т.к. Вы представите им свой новый вариант договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в качестве доказательства тому, что у вас возникли новые договорные отношения. По-хорошему конечно в таких случаях лучше растрогать договор (ст.450-453 ГК РФ) и иметь на руках доп. соглашение о расторжении, чтобы не давать ни малейшего повода для обращения в суд по старому договора. Да и по старому все сроки у них вышли, так что в суд не пойдут. Ведь если пойдут с этим договором в суд, Вы сможете подать встречный иск о взыскании неустойки, штрафа и много чего еще. А оно им точно не нужно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.03.2020, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Владислав!

Зря, вы конечно так сделали. Нужно было писать претензию на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, и считать неустойку, которая составляет 3 % за каждый день просрочки от цены заказа. За 2 месяца хорошая сумма набежала. И кухню бы Вам собрали и платить больше ничего не пришлось бы, еще и Вам бы должны остались...

Но что сделано, то сделано.

Трудно сказать, что они могут сделать. Насколько они добросовестны. Если подадут в суд, будете доказывать те обстоятельства, которые описали выше. У Вас на руках новый договор, - доказательство,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

11.03.2020, 00:01

Владислав, если Вы им написали претензию и на Вашем экземпляре есть отметка о принятии Вашей претензии, то эта претензия вполне может быть использована в качестве доказательства о расторжении первого договора.

А вообще Вы сделали очень невыгодный для себя ход.

Вы могли назначить новый срок и требовать неустойку.

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

11.03.2020, 00:01

Они анулировали мои чеки вместе со старым договором, где подтверждён факт оплаты этой кухни.

10.03.2020, 23:54

Ну все равно есть новые чеки, которые подтверждают покупку и могут быть использованы в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Не волнуйтесь, нет тут оснований в суд идти с таким багажом. Так что Ваш вопрос скорее перестраховка.

10.03.2020, 23:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странная методика расторжения договора, при которой уничтожаются Ваши платежные документы. Они должны быть всегда у Вас, а им только показывать факт оплаты.

Нужно смотреть сам договор, может там отражено, что все оплачено.

Учитывая эти нюансы, имеет смысл подстраховаться перепиской с фирмой.

11.03.2020, 00:08

Акта приёма-передачи кухни ведь нет. По идее они не смогут доказать что выполнили заказ. Если уж действительно по старому договору пойдут в суд и начнут требовать деньги.

11.03.2020, 00:09

Если нет акта, то в ходу пойдет судебное заседание, которое подтвердит, что кухня поставлена по договору (ст.454 ГК РФ), но в суд никто не пойдет при таких обстоятельствах, т.к. договор не закрыт.

11.03.2020, 00:11

Вам нужно в ходе переписки с фирмой получить письменное подтверждение, что первый договор расторгнут и преобразован во второй. При этом в ответе фирмы должно быть отражено, что деньги, уплаченные Вами ранее, относятся ко второму договору и что фирма претензий в части оплаты к Вам не имеет.

11.03.2020, 00:15

Мало шансов, что они пойдут с иском в суд. Они избежали больших расходов в связи с вашим новым договором. Для них это выгодный вариант. И скорее всего, они понимают, что вы просто не знали о своих правах. Поэтому будут молчать...

11.03.2020, 00:16

Они ведь могут сослаться на то что кухня стоит, а деньги я не выплатил. Чеков платежных у меня нет больше. Запросто могут говорить что сделали в срок и тд.

11.03.2020, 00:15

Допустим сделали в срок. Где акт?! Вы о чем вообще?! Нет тут оснований полагать, что они что-то там сделали в срок, если нет документов-доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), которые бы доказывали, что это сделали именно они! У Вас же на руках договор только о покупке. У них не закрытый договор в т.ч. на работы по монтажу. Если Вы конечно не подписали там акт выполненных работ конечно. Не подписали ведь?! Если нет, то и не беспокойтесь! А говорить можно все, что угодно. Доказательств монтажа их силами у них ведь нет!

11.03.2020, 00:17

Читайте мой ответ выше. Нет акта выполненных работ. Без него не смогут доказать. Да и рискованно это для них.

11.03.2020, 00:19

Владислав, посмотрите информацию в интернете по поводу получения дубликата чека.

Даже, если Вы платили через кассу фирмы, история чека есть в налоговой инспекции.

11.03.2020, 00:25

Всем спасибо большое!

Акта не было. Ничего не подписывал. Были лишь промежуточные договоры на закупку фасада. Потом на закупку фурнитуры. И следующим договором по сути мы должны были закрыть оставшуюся стоимость кухни. И был эскиз кухни, на котором рукописно была прописана полная стоимость и я ставил подпись под этой суммой и что с эскизом согласен. Акта приёма не было и не подписывал соответственно.

11.03.2020, 00:25

Ну раз работы не закрыты актом, а это как раз предмет спора, то и бояться нечего. Забудьте и забейте. Договоры только не теряйте. А если так боитесь, то закройте сделку доп. соглашением о расторжении (ст.450-453 ГК РФ) или попросите вернуть или при Вас порвать старый договор.

11.03.2020, 00:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Платежи были онлайн им на карту. Онлайн квитанции есть.

11.03.2020, 00:27

Значит у Вас есть все доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта перечисления средств. Я бы на Вашем месте при таких обстоятельствах вообще не парился. Для меня вопрос закрыт.

11.03.2020, 00:28

Владислав, Вам не за чем переживать. У Вас есть все доказательства. А им нет смысла подавать иск в суд.

11.03.2020, 00:31

Спасибо!

Буду предусмотрительней на будущее.

11.03.2020, 00:31

На будущее,-сначала консультируйтесь с юристами, прежде, чем что то предпринять..

3% в день от цены кухни могли бы с них взыскать - за каждый день просрочки. И суды всегда на стороне потребителя!

11.03.2020, 00:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться