Заказчик расторгнул договор на изготовление кухни из-за просрочки, что будет с отмененным контрактом?

Заказал кухню. По договору должна была готова 2 месяца назад. До сих пор кухня не собрана. Платёж за кухню проводился тремя платежами. Остался последний платёж, который я отказался вносить т.к идёт огромная просрочка по срокам. Предложил расторгнуть договор и дособирать кухню самостоятельно. Фирма возражать не стала. Переписали договор на новый, в котором я заказал у них не кухню, а лишь материалы на неё , на сумму которую уже заплатил им. Старый договор я со свой стороны анулировал. Они со своей нет. Что они могут сделать со старым договором? Могут ли они как то им воспользоваться и подать на меня в суд к примеру?

Лучший ответ

Добрый вечер, Владислав!

Зря, вы конечно так сделали. Нужно было писать претензию на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, и считать неустойку, которая составляет 3 % за каждый день просрочки от цены заказа. За 2 месяца хорошая сумма набежала. И кухню бы Вам собрали и платить больше ничего не пришлось бы, еще и Вам бы должны остались...

Но что сделано, то сделано.

Трудно сказать, что они могут сделать. Насколько они добросовестны. Если подадут в суд, будете доказывать те обстоятельства, которые описали выше. У Вас на руках новый договор, - доказательство,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Скорее всего ничего не сделают, т.к. Вы представите им свой новый вариант договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в качестве доказательства тому, что у вас возникли новые договорные отношения. По-хорошему конечно в таких случаях лучше растрогать договор (ст.450-453 ГК РФ) и иметь на руках доп. соглашение о расторжении, чтобы не давать ни малейшего повода для обращения в суд по старому договора. Да и по старому все сроки у них вышли, так что в суд не пойдут. Ведь если пойдут с этим договором в суд, Вы сможете подать встречный иск о взыскании неустойки, штрафа и много чего еще. А оно им точно не нужно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Владислав, если Вы им написали претензию и на Вашем экземпляре есть отметка о принятии Вашей претензии, то эта претензия вполне может быть использована в качестве доказательства о расторжении первого договора.

А вообще Вы сделали очень невыгодный для себя ход.

Вы могли назначить новый срок и требовать неустойку.

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Они анулировали мои чеки вместе со старым договором, где подтверждён факт оплаты этой кухни.

Ну все равно есть новые чеки, которые подтверждают покупку и могут быть использованы в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Не волнуйтесь, нет тут оснований в суд идти с таким багажом. Так что Ваш вопрос скорее перестраховка.

Ответ отключен модератором

Странная методика расторжения договора, при которой уничтожаются Ваши платежные документы. Они должны быть всегда у Вас, а им только показывать факт оплаты.

Нужно смотреть сам договор, может там отражено, что все оплачено.

Учитывая эти нюансы, имеет смысл подстраховаться перепиской с фирмой.

Акта приёма-передачи кухни ведь нет. По идее они не смогут доказать что выполнили заказ. Если уж действительно по старому договору пойдут в суд и начнут требовать деньги.

Если нет акта, то в ходу пойдет судебное заседание, которое подтвердит, что кухня поставлена по договору (ст.454 ГК РФ), но в суд никто не пойдет при таких обстоятельствах, т.к. договор не закрыт.

Вам нужно в ходе переписки с фирмой получить письменное подтверждение, что первый договор расторгнут и преобразован во второй. При этом в ответе фирмы должно быть отражено, что деньги, уплаченные Вами ранее, относятся ко второму договору и что фирма претензий в части оплаты к Вам не имеет.

Мало шансов, что они пойдут с иском в суд. Они избежали больших расходов в связи с вашим новым договором. Для них это выгодный вариант. И скорее всего, они понимают, что вы просто не знали о своих правах. Поэтому будут молчать...

Они ведь могут сослаться на то что кухня стоит, а деньги я не выплатил. Чеков платежных у меня нет больше. Запросто могут говорить что сделали в срок и тд.

Допустим сделали в срок. Где акт?! Вы о чем вообще?! Нет тут оснований полагать, что они что-то там сделали в срок, если нет документов-доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), которые бы доказывали, что это сделали именно они! У Вас же на руках договор только о покупке. У них не закрытый договор в т.ч. на работы по монтажу. Если Вы конечно не подписали там акт выполненных работ конечно. Не подписали ведь?! Если нет, то и не беспокойтесь! А говорить можно все, что угодно. Доказательств монтажа их силами у них ведь нет!

Читайте мой ответ выше. Нет акта выполненных работ. Без него не смогут доказать. Да и рискованно это для них.

Владислав, посмотрите информацию в интернете по поводу получения дубликата чека.

Даже, если Вы платили через кассу фирмы, история чека есть в налоговой инспекции.

Всем спасибо большое!

Акта не было. Ничего не подписывал. Были лишь промежуточные договоры на закупку фасада. Потом на закупку фурнитуры. И следующим договором по сути мы должны были закрыть оставшуюся стоимость кухни. И был эскиз кухни, на котором рукописно была прописана полная стоимость и я ставил подпись под этой суммой и что с эскизом согласен. Акта приёма не было и не подписывал соответственно.

Ну раз работы не закрыты актом, а это как раз предмет спора, то и бояться нечего. Забудьте и забейте. Договоры только не теряйте. А если так боитесь, то закройте сделку доп. соглашением о расторжении (ст.450-453 ГК РФ) или попросите вернуть или при Вас порвать старый договор.

Ответ отключен модератором

Платежи были онлайн им на карту. Онлайн квитанции есть.

Значит у Вас есть все доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта перечисления средств. Я бы на Вашем месте при таких обстоятельствах вообще не парился. Для меня вопрос закрыт.

Владислав, Вам не за чем переживать. У Вас есть все доказательства. А им нет смысла подавать иск в суд.

Спасибо!

Буду предусмотрительней на будущее.

На будущее,-сначала консультируйтесь с юристами, прежде, чем что то предпринять..

3% в день от цены кухни могли бы с них взыскать - за каждый день просрочки. И суды всегда на стороне потребителя!

Ответ отключен модератором