Как продлить договор аренды земельного участка с построенным фундаментом для завершения строительства ИЖС?
Здравствуйте, Сергей!
Существует возможность однократного предоставления в аренду без торгов земельного участка, на котором находится объект незавершенного строительства, собственнику такого объекта (п/п. 5 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ)
Единственное препятствие - наличие зарегистрированного в ЕГРН права собственности на объект незавершенного строительства (фундамент). Минэкономразвития требует обязательной регистрации права. Суды нередко закрывают глаза на данное обстоятельство, считая достаточным фактического наличия такого объекта на участке (практика относима к объектам, возведенным на участке, предоставленном в аренду до 01.03.2015 г.)
Никак не продлите. Нужно подать заново заявление в администрацию на перезаключение договора аренды и в случае отказа обратиться в суд с иском о признании преимущественного право на аренду по ст.39.20 ЗК.