Как заставить застройщика подписать акт приемки квартиры и выдать справку о полной оплате?
Купил квартиру (40% заплатил ипотекой) (платежки имеются). Застройщик требует пени за просрочку оплаты с мой стороны в 40 дней и не выдает справку о полной оплате и акт о передаче квартиры. Без этих документов не могу оформить квартиру в собственность.
Насколько я понимаю сначала надо закрыть договор а потом уже с пенями разбираться?
Подскажите пожалуйста нормы права по которой застройщик несет ответственность за невыдачу справки и акта.
Действия застройщика неправомерны. Разрешить этот спор можно только в судебном порядке. За бесплатной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.
Боюсь мошеннических схем, могут ведь мою квартиру продать второй раз и в собственность оформить!
1. какие есть способы защиты (кроме суда)?
2. какие нормы права нарушает застройщик?
Можно попытаться понудить застройщика подписать акт в досудебном порядке, путем направления претензии. Хотя этот способ малоэффективен.
Ссылаться необходимо на ст. 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные данным Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Бесплатно получить бланк претензии Вы можете в Уральской палате защиты потребителей.