Будет ли затопление соседями сверху страховым случаем в договоре страхования имущества?

Вопрос №17067562 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2020, 12:43
Если в договоре страхования страховым случаем является воздействие жидкости, то затопление соседями сверху будет ли страховым? Квартира в ипотеке, банк ВТБ, страховая СОГАЗ, договор включает в себя: страхование жизни, страхование имущества, титульное страхование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если если заключен договор в том числе имущественного страхования, то наверняка затопление будет признано страховым случаем.

11.03.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сегодня пришел отказ из страховой, мотивировка: вашим страховым договором предусмотрено только конструктивное разрушение.

11.03.2020, 14:46

Нужно читать договор страхования, а именно какое событие считается страховым случаем. Как правило, должно быть прямо указано - залив (залитие) , пожар и т.д.

11.03.2020, 14:57

В моем договоре написано: Страховые случаи (риски) по страхованию имущества

Гибель (уничтожение) или повреждение имущества, произошедшие вследствии наступления следующих событий, наступивших в течении срока действия страхования:

1. Пожар

2. Взрыв бытового газа

3. Взрыв паровых котлов

4. Воздействие жидкостей

5. Стихийные бедствия

6. Падение летательных аппаратов и/ или их обломков

7. Наезд транспортных средств

8. Противоправные действия третьих лиц

9. Конструктивные дефекты

Залив соседями сверху будет ли страховым случаем? Потому что, когда оформляли договор, сотрудница страховой сказала, что если нас затопят соседи, то это будет головная боль соседей и страховой компании, а на деле получается, что это только моя головная боль, страховая прислала отказ соседи тоже ничего платить не хотят, а за страховку я заплатила более 14 тысяч рублей. Получается я заплатила за воздух, потому что в любом случае у них одни отказы. Буду благодарна за ответ.

11.03.2020, 17:06

Я считаю, что это страховой случай. Поэтому Вам нужно зафиксировать факт залилития - вызвать управляющую компанию и дальше действовать - в судебном порядке обжаловать отказ страховой в выплате страхового возмещения. Отказ страховой компании в выплате - типичная ситуация.

11.03.2020, 17:39

Здравствуйте, Наталья.

Да, это является страховым случаем и отказ в возмещении от СК - неправомерен. Оценивайте размер имущественного ущерба и взыскивайте сумму страхового возмещения с СК + ВСЕ расходы по взысканию.

11.03.2020, 19:20

Это какая компания так замысловато страхует? Возможно, вы брали ипотеку?

Проникновение жидкостей очень широкое понятие. Кроме полиса у вас должно было быть доп соглашение и там должно подробно описан данный риск или на сайте посмотрите. Да и фотайте всё ( и записывайте все разговоры)

28.06.2025, 11:15