Принуждение к вступлению в профсоюз - нарушение прав или легитимная практика?
Нина, добрый день.
Профессиональный союз это добровольное общественное объединение. Принуждение к вступлению-не правомерные действия, но выдача подарков, поощрения и награждения, как правило, осуществляются за счет членских взносов профзоюза. Если Вы не являетесь членом профсоюза и соответственно не перечисляете взносы, то и не имеете право на финансовые преференции. Решения по этим вопросам принимается коллегиально, в соответствии с положениями о конкретном объединении.
Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.