LSN Messenger
Ульяновск, 11.03.2020, 15:24

Куда обратиться и как действовать, если судья отказался объяснить свое решение? Ожидание разъяснения влияет на срок подачи апелляции. Почему ответчик отвергает ЗоЗПП и не согласен на моральную

Вопрос №17068713 из г. Ульяновск
опубликован 11.03.2020, 15:24
Судья 1 инстанции отказал в разъяснении своего (без) мотивировочного решения. Куда подать частную жалобу? Продлевается ли срок подачи апелляции на время ожидания разъяснения? Подала на свое УК в суд на пропажу кондея по ЗоЗпп (сбили во время уборки с крыши), но они обонкротились, Мне назначили рассмотрение в арбитражном суде в рамках их дела о банкротстве. Ответчик говорит, что здесь не применимо ЗоЗПП. и моральную компенсацию нельзя. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день! Пропажа имущества рассматривается по уголовному праву, а не по закону о защите прав потребителя. Не совсем понятно о каком разъяснении вы ведете речь.

Обратитесь непосредственно к юристу с документами.

11.03.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В дело о банкротстве Вы должны включиться в реестр требований кредиторов, если суд общей юрисдикции Вам отказал в иске - Вас в реестр не включат.

Но вообще коллега прав, нужно смотреть документы в рамках индивидуальной консультации.

11.03.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините. Это 2 разных дела. 1) по поводу того, что судья отказал,-не дал разъяснения;, Я не подавала апелляцию, ожидая его. и большая часть времени была упущена. Можно восстановить?

В решении нет ничего. Она сомневается. Поэтому вынесла отказ. А почему? Не разъясняет. Куда подать ЧЖ?

По 2-му делу было 1 заседание в рамках дела о банкротстве. (без меня) (чтобы включить в 3 очередь) Отложили. Ответчик возражает., потому что:-Это не ЗоЗПП …. . Мне следует уточнить свой иск, переквалифицировав его? В уголовное?

11.03.2020, 16:07

Ничего не поняла, решение не мотивированное? Тогда Вам надо было подавать заявление на изготовление мотивированного решения. Если решение мотивированное, то оно обжалуется в течение месяца с даты изготовления решения в полном объеме.

Что касается второго дела, то тут тем более мало что можно сказать, не видя документов, в чем возражения ответчика, причем тут ЗоЗПП и так далее. "Переквалифицировать иск в уголовное" Вы не можете.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к юристу.

11.03.2020, 16:27