Кому достанутся наследство и кредиты после смерти мужа и жены сестры и братов?

Вопрос №17069115 из г. Пермь
опубликован 11.03.2020, 16:37
В январе умерла жена (детей родителей нет, есть сестры и брат). На женщине кредиты и страховка жизни. В феврале умер муж этой женщины. (У него тоже есть сестры)1/2 квартиры на муже 1/2 на жене. Кому переходит все наследство и кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

После смерти жены в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником по закону первой очереди на все наследственное имущество наследодателя-жены, в том числе на 1/2 долю в квартире, а также на страховку (п. 2 ст. 934 ГК РФ), являлся ее муж (наследник-муж), а также сестры и брат наследодателя-жены в том случае, если они (или один из них) были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (жены) (п. 1 и п. 2 ст. 1148 ГК РФ) (обязательные, необходимые наследники).

В соответствии с положениями ст. 1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)" если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону...

На основании п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследниками по закону второй очереди наследодателя-мужа являются его сестры (сестры наследодателя-мужа).

Следовательно, если наследник-муж умер после открытия наследства наследодателя-жены, не успев его принять в установленный для принятия наследства срок (ст. 1154 ГК РФ), то после смерти наследодателя-мужа к наследству наследодателя-жены призываются наследники-мужа (брата) по закону, то есть сестры наследника-мужа (брата) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Одновременно с этим сестры наследодателя-мужа (брата) призываются к наследованию в связи с открывшимся наследством их брата - наследодателя-мужа (брата) как наследники по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

После принятия первого наследства, наследодателем которого является наследодатель-жена, к сестрам наследника-мужа (брата) переходит все имущество наследодателя (жены), включая ее 1/2 долю в квартире и ее страховку.

А после принятия второго наследства, наследодателем которого является умерший брат названных сестер, к последним переходит все имущество брата, в том числе и его доля в размере 1/2 в квартире.

Если долги по кредитам обязательствам возникли у умерших супругов в браке, то названные долги распределяются между супругами в равных долях (по 1/2 доли каждому) (ст. 38 СК РФ, ст. 256, ст. 1150, п. 1 ст. 1112, ст. 1175 ГК РФ).

Поэтому как по первому наследству (наследодатель - жена), так и по второму наследству (наследодатель - муж) на сестер умершего брата падают кредитные обязательства в равных долях - по 1/2 доли в каждом наследстве.

При этом сестры умершего брата отвечают по долгам наследодателей солидарно (ст. 1175 ГК РФ).

.

11.03.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В равных долях на каждого заявившего наследника от 1/2 с каждой стороны. Долги по кредитам при подаче иска банка. Надо обратиться за страховкой, если нет нарушений - кредит закроется.

11.03.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер!

Согласно ст. 111 2 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство может быть принято путем совершения фактических действий согласно ст.1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если муж проживал в обще квартире он может быть признан принявшим 1/2 доли в праве собственности в квартире. Это можно доказать через суд.

В этом случае квартира по наследству перейдет к наследникам второй очереди-то есть к сестрам. Вместе с долгами по кредиту, если их не покроет страховка.

[/quote]

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

[quote]

11.03.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Татьяна г. Пермь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, долги наследодателя переходят к наследникам:

- ПРИНЯВШИМ! наследство;

- в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.03.2020 г.

11.03.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Татьяна,

Супруг - наследник первой очереди к имуществу жены и при любом раскладе наследуют сестры мужа.

Если он принял наследство, в том числе и фактически, то сестры наследуют ему как наследники второй очереди, включая имущество, которое он унаследовал от супруги.

Если он не принял наследство, в порядке наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам, т.е. к тем же сестрам.

12.03.2020, 04:31

Жена умерла 30.01.20 а муж 8.02.20 муж наследственное дело не открывал. Нотариус сказала все переходит сестрам мужа.

11.03.2020, 18:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если наследственное дело не открывалось, то получается, что положения ст.1156 ГК РФ о наследственной трансмиссии не применимы, т.к. если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

А это значит, со к наследникам относят наследников второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ, если нет наследников 1-ой очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

11.03.2020, 18:57

Сестры являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ), поэтому они будут наследовать имущество умершей при отсутствии наследников первой очереди у умершей женщины.

11.03.2020, 18:57

Наследники мужа (родители, дети) наследуют по наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

11.03.2020, 19:00

Считаю, что нотариус правильно сказала.

Наследственное имущество после жены переходит её мужу, являясь одной семьей и проживая по одному адресу, он фактически принял наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Наследниками после мужа являются его родственники - его сестры (ст. 1143 ГК РФ+ 1156 ГК РФ).

11.03.2020, 19:12

Даже не открывая наследство муж фактически принял наследство. И после смерти мужа наследниками имущества будут наследники мужа. Если нет наследников первой очереди. То тогда наследуют наследники второй очереди (его сестры), ст.1143, 1156 ГК РФ.

12.03.2020, 10:50

Коллеги,

Не забываем все-таки разъяснения Пленума, что фактическое принятие наследства - это не просто проживание на одной жилплощади, а совершение активных действий, свидетельствующих об отношении наследника к имуществу, как к своему собственному.

За 9 дней по смерти супруги, муж, скорее всего, никаких действий и не совершал. Не до того ему, наверно, было.

Значит, все-таки, наследственная трансмиссия.

Суть вопроса от этого не меняется, в итоге все равно наследуют наследники мужа.

Ну, чисто из научного интереса)

12.03.2020, 15:32