Кромы, 11.03.2020, 17:28

Вопросы по подаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС - отправлять копию и количество экземпляров

Вопрос №17069130 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 17:28
Нужно ли оправлять копию кассационной жалобы в судебную коллегию ВС второй стороне по почте? Сколько экземпляров жалобы подавать в экспедицию ВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 6 и 7 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Также, к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

11.03.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Статьи из ГПК кассацию в суд общей юрисдикции и в судебную коллегию верховного суда разные. Вы не ошибаетесь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да это необходимо. Чем больше отправите тем лучше. Не забывайте делать при отправке описи.

11.03.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А в гпк почему не указано про отправку второй стороне?

11.03.2020, 17:39

Антон, вы плохо читали.

11.03.2020, 17:58

А где конкретно написано нужно ли отправлять второй стороне в судебную коллегию верховного суда, помогите, пожалуйста, технарю.

11.03.2020, 23:04

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

12.03.2020, 05:36

Юридические услуги в Москва