Нальчик, 11.03.2020, 16:56

Вправе ли свидетель по уголовному делу не придти на допрос?

Вопрос №17069237 из г. Нальчик
опубликован 11.03.2020, 16:56
Могу ли свидетели в уголовном деле не прийти в суд, если их вызвали и они указаны в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, пока не придет участковый.

11.03.2020, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В смысле, пока не придет участковый? К кому должен прийти участковый?

11.03.2020, 17:00

Если свидетели по уголовному делу не явятся в суд, то судья примет меры к их принудительному доставлению. Обычно суд направляет поручение в соответствующий отдел полиции. Затем к не явившимся свидетелям отправляются участковый, либо опера и осуществляют привод свидетеля в суд. Если свидетель пьян и не может явиться в суд практикуется следующее: этого свидетеля подвергают административному задержанию по какой-то надуманной причине и он трезвеет в помещении для административно задержанных. Существуют и иные способы.

11.03.2020, 17:14

Иногда могут быть в суде зачитаны показания свидетеля, если они как бы "косвенные" доказательства, но это на усмотрение судьи.

Но основные положенные в основу обвинения показания свидетеля должны быть даны непосредственно в суде

. чтобы не было сомнений в доказанности преступления.

Отказ от дачи показаний, то есть неявка с суд, может квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст.308 УК РФ, о которой свидетель был предупрежден при допросе как свидетеля на предварительном следствии под роспись.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

11.03.2020, 18:08