Необходимо ли оформлять новую расписку при продлении долга подруге?
Не рекомендовал бы переписывать и отдавать старую расписку. Ваша супруга получает часть денег, сколько отдадут, и пишет об этом отдельную расписку. И все. Дальше ждет возврата остальной суммы на тех же условиях без подписания новых условий. Если подруга не вернет остаток долга, можно взыскать с процентами за просрочку. Вернет - вопрос закрыт. Срок исковой давности три года, потому Ваша супруга не рискует ничем в течение года.
Составьте новую расписку, потому что, как такового продления расписки действующим законодательством не предусмотрено. Можно, конечно, составить расписку, в которой возможно прописать, что первоначальная расписка продлевается до определенного срока. Однако, лучше составить новую, тем более есть обоюдное согласие сторон.
Деньги на ветер - нотариус в этих сделках.