Проблемы с трубами в сталинских постройках - опыт собственника квартиры
Здравствуйте, Игорь!
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Таким образом, фановый тройник под Вашей квартирой является общим имуществом, содержание и ремонт которого должны осуществляться Управляющей компанией.
Соотвественно возмещение вреда, нанесенного заливом нижерасположенной квартиры, должна также осуществлять УК.