Как защититься от возможного признания договора купли-продажи недействительным при продаже доли земельного участка соседу

НУЖНО ЛИ, ОПОВЕЩАТЬ ПРИ ПРОДАЖИ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СОСЕДУ ЕСЛИ ОН НЕ ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЮ ДОЛЮ, И ИМЕЕТ ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО НА ЭТУ ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В ГОСРЕЕСТТРЕ НАМ ОФОРМИЛИ КУПЛЮ ПРОДАЖИ. а ПОТОМ СОСЕД ОФОРМИЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ТЕПЕРЬ ШАНТАЖИРУЕТ, ЧТО ПОДАСТ НА ПРИЗНАНИЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ.
Лучший ответ

Вам необходимо было уведомить его о продаже. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, а право собственности в случае наследования возникает в момент смерти наследодателя.